Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 октября, 2012

Открытая лекция проф. ЮФУ В. А. Шкуратова «Современное состояние психологической науки: перспективы и возможности»

11 октября на факультете психологии и социальной педагогики состоялась открытая лекция докт. филос. наук, канд. псих. наук, профессора ЮФУ В. А. Шкуратова, занимающегося проблемами исторической психологии, истории психологии, науковедения и гуманитарной эпистемологии, нарративной психологии и нарратологии. Тема встречи, продиктованная общим интересом к современным проблемам психологии, была сформулирована следующим образом: «Психология в потоке времени». Присутствовавших преподавателей и студентов 2-4 курсов факультета с первых минут заинтересовало содержание трудов В. А. Шкуратова, в которых автор рассматривает психические процессы как историческое явление. Актуальными для слушателей показались тезисы о растущей психологизации современного общества, психологическом дискурсе, особой социальности и др. На примере исторических событий последнего десятилетия лектор показал, как в условиях медиареальности «время историческое и психологическое совпадают в одной точке». Таким образом, «психология как бы поглощает социальность», причём сам человек присутствует при создании исторических событий мирового масштаба.

В. А. Шкуратов подробно остановился на анализе таких научных понятий, как «социальная сеть», «гиперсобытие», «когидигма», «наррадигма» и др.

В конце лекции преподаватели задали вопросы по актуальным темам, связанным с особенностями психологизированного общества, соотношением духовности и рациональности, судьбой научной психологии и др. Студенты проявили интерес к проблемам современной литературы, национальной безопасности, социальной активности молодёжи и др. Особое место в диалоге со студентами заняла чеховская тема, что связано с рядом публикаций автора о чеховском нарративе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты