Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 сентября, 2023

Открытие учебного 2023-2024 года
в Логопедической школе выходного дня «Речеград»

9 сентября 2023 года на площадке Таганрогского института имени А.П. Чехова в пятый раз дан старт учебному году общественного проекта «Логопедическая школа выходного дня “Речеград”», реализующегося под руководством зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи, канд. филол. наук, доцента Виктории Сергеевны Анохиной.

Цель проекта — вовлечение студентов-логопедов в волонтерскую деятельность, осуществление поддержки и помощь семьям с детьми, имеющими нарушения в развитии, оказание диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей логопедической и психологической помощи.

Поддержка организации, получаемая на различных уровнях — муниципальном, региональном и федеральном, а также помощь администрации вуза в лице директора, депутата Городской Думы VII созыва города Таганрога Андрея Юрьевича Голобородько, позволяют «Речеграду» комплексно и многоаспектно реализовывать идею и выполнять свою миссию, заключающуюся в «создании здорового окружения для счастливого будущего нашего и наших детей».

Под руководством опытных преподавателей, учителей-логопедов высшей квалификационной категории студенты-волонтеры, обучающиеся по профилю «Логопедия», проводят индивидуальные и групповые занятия с детьми, помогая им поставить звуки, развить связную речи, мышление, коммуникативные навыки. Пока дети занимаются, родителям предлагается программа «Школа заботливых родителей». Цель школы — вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс для оказания помощи в решении проблем во взаимоотношениях с детьми и социальным окружением. Занятия с родителями проводятся в форме психологических тренингов, мини-лекций, мастер-классов. Темы занятий определяются согласно запросам родителей. Не остаются без внимания и специалисты, занимающиеся коррекционной работой — для них в Речеграде запланировано несколько программ семинаров-практикумов по вопросам особенностей психолого-педагогического сопровождения детей с различными нарушениями в развитии.

На открытии учебного года ребят и их родителей приветствовали декан факультета ПиМДНиДО Светлана Васильевна Гармаш, члены команды проекта: Ольга Алексеевна Жданова, Наталья Викторовна Макарова, Лилия Мизеюсуфовна Катричева, Сергей Валериевич Гусаров, Мария Александровна Кеворкова, каждый из которых имеет большой опыт практической деятельности в сфере логопедии, психологии, физического воспитания, художественного образования и др. Но важную и ответственную роль в проекте выполняют студенты старших курсов, обучающиеся по профилю «Логопедия».

Поздравляем всех участников проекта с началом учебного года и
успешным стартом и ждем следующей встречи,
которая состоится

23 сентября 2023 года в 12:00 !

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты