Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 июня, 2023

Семинар-практикум на тему «Методика проведения изложений» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В начале июня на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования прошел семинар-практикум на тему «Методика проведения изложений в начальной школе», в котором приняли участие студенты группы НДО-431. Его модератором выступила д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Вероника Георгиевна Семёнова.

Изложение – важный вид работы в начальной школе, представляющий письменный пересказ авторского текста. Работа над изложением способствует активному речевому развитию младшего школьника. В процессе его написания ребенок учится анализировать текст и искать заложенный автором смысл, находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать выводы. Он также пополняет словарный запас и оттачивает орфографию.

Открыла семинар-практикум Вероника Георгиевна, которая рассказала о роли изложения при обучении русскому языку и о структуре урока-изложения.

Сидоренко Снежана посвятила свое выступление требованиям к текстам для изложений и видам изложений. Тягло Дарья подготовила систему упражнений по подготовке написания изложений, Егорова Валерия и Небокова Анастасия рассказали об изложении-рассуждении, Бирюкова Яна – о творческих изложениях, Мережко Юля – об особенностях подготовки к сжатым изложениям, Дамян Диана – о важном этапе работы над изложением – составлении плана.

Все разработанные материалы пригодятся студентам при прохождении педагогической практики в начальной школе, а также в их профессиональной деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты