Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 апреля, 2022

Поздравляем команду факультета психологии и социальной педагогики с победой в номинации «Стирай границы» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов «Росмолодежь» 2022 г. и получением гранта

13 апреля 2022 г. подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов «Росмолодежь» - 2022. Победителем в номинации «Стирай границы» стал проект команды факультета психологии и социальной педагогики «Региональный инклюзивный Форум прикладного творчества и искусства «Парнас». Руководитель и наставник проекта – декан ФПиСП д-р филос. н., профессор Музыка Оксана Анатольевна; командир молодежной команды - магистрантка 1 курса программы «Специальная психология и коррекционная педагогика» Градинарова Анастасия; члены команды – студенты Скабицкая Е., Колчева А., Калатозишвили У., Воронин С.

Команда входит в состав лаборатории инклюзивной практики «Синергия» (руководитель – Музыка О.А.) факультета психологии и социальной педагогики, в рамках деятельности которой организовано и реализовано более 150 инклюзивных мероприятий (конференций, мастер-классов, концертных программ, праздничных мероприятий и др. форм работы), описание которых представлено на платформе «Инклюзивные практики в вузе» на сайте института.

Проект направлен на решение проблемы социальной адаптации и активного «включения» в общество детей и молодежи с ОВЗ и инвалидностью через выявление их творческих способностей и талантов, формирования трудовых навыков и транслирования опыта взаимодействия с разными группами участников проекта: социальными партнерами, педагогами, психологами, специалистами в области искусств, прикладного творчества, студентами-волонтерами и др.

Проект предполагает организацию регионального инклюзивного Форума, включающего организацию площадок прикладного творчества и искусств: 1) площадка «Трудовая мастерская» - для формирования трудовых навыков по изготовлению различной сувенирной продукции; 2) площадка «Театральное искусство» - для постановки инклюзивного иммерсивного спектакля; 3) площадка «Изобразительное искусство» - для выявления художественных талантов и подготовки выставки работ; 4) площадка «Вокальное искусство» - для выявления талантов и подготовки концертных номеров; 5) площадка «Игровые технологии» - для взаимодействия детей с ОВЗ и инвалидностью с одаренными детьми/детьми нормы, инклюзивными волонтерами для развития коммуникации между участниками.

Форум планируется провести при поддержке социальных партнеров по инклюзивному образованию: Ресурсного учебно-методического центра Южного Федерального Университета (РУМЦ ЮФУ), Администрации Неклиновского района, Управления образования Администрации Неклиновского района Ростовской области, Автономной некоммерческой организации по осуществлению социально-культурных услуг детям с ОВЗ и инвалидностью г. Таганрога «Луч надежды» и др.

Форум будет проведен на региональной площадке «Точки кипения» ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21-ж) с выделением специальных технических средств для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, с предоставлением возможностей Call–центра для информационной поддержки проекта, а также организационной и консультационной помощи специалистов РУМЦ ЮФУ и инклюзивных волонтеров ЮФУ. Сроки проведения – май-июнь 2022 г.

Опыт и квалификация участников команды, а также поддержка высококвалифицированных наставников позволит успешно реализовать проект и транслировать его на разных уровнях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты