Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 марта, 2023

Мастер-класс учителя-логопеда Е.С. Богатыревой «Запуск речи у неговорящих детей»

13 марта 2023 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялся очередной мастер-класс на тему «Запуск речи у неговорящих детей» учителя-логопеда ДОУ д/с № 20 «Красная шапочка» Елены Сергеевны Богатыревой. Мероприятие было реализовано в соответствии с планом работы Логопедической лаборатории Таганрогского института имени А.П. Чехова (науч. руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

Участниками встречи стали преподаватели кафедры русского языка, культуры и коррекции речи и студенты 2, 3 и 4 курсов, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия»).

В начале мероприятия Наталья Викторовна Макарова отметила, что учитель-логопед высшей квалификационной категории Елена Сергеевна Богатырева является постоянным и активным участником обучающих вебинаров и мастер-классов, которые проводятся в последние несколько лет на факультете ПиМДНиДО для студентов профиля «Логопедия». Тематика совместных мероприятий постоянно обновляется и формируется с учетом интересов студентов, которые с большим интересом следят за профессиональной деятельностью Елены Сергеевны в социальных сетях.

На этой весенней встрече Е.С. Богатырева представила результаты своей многолетней работы по уникальной методике Т.В. Грузиновой, которая рассчитана на неговорящих детей с тяжелыми нарушениями речи и не успела еще получить широкой популярности в среде профессиональных специалистов.

Елена Сергеевна подробно описала все этапы формирования произвольной стороны речи у детей с общим недоразвитием речи I-го уровня, включая обследование психоречевого развития ребенка, беседу с мамой и клиническую диагностику, а также этапы формирования изолированных звуков, слогов, слов и предложений у неговорящих детей.

Спикером были представлены отдельные приемы вызывания непроизвольных звуков с механической помощью и закрепление их в речи посредством жестов, предметных игр и условных символов, которые используются индивидуально с каждым ребенком.

Свое выступление Елена Сергеевна сопровождала демонстрацией авторских методических разработок и актуальных логопедических технологий, которые она применяет в работе с детьми-алаликами в течение последних лет. В качестве иллюстрации своего опыта участникам встречи был показан видеоматериал с фрагментами логопедических занятий, в которых дошкольники осваивают первые звуки и слова под руководством опытного логопеда.

Представленные методы логопедической работы вызвали живой отклик у всех участников мастер-класса: в конце мероприятия студенты задали многочисленные вопросы и, конечно же, выразили слова благодарности в адрес специалиста-логопеда Елены Сергеевны Богатыревой. Все участники мероприятия отметили, что подобные встречи очень важны для профессионального становления и развития студентов Таганрогского института имени А.П.Чехова.

Благодарим учителя-логопеда Елену Сергеевну Богатыреву за возможность приобретать опыт профессиональной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты