Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 февраля, 2021

Очередная защита магистерских диссертаций на факультете иностранных языков

3 и 4 февраля 2021 года на факультете иностранных языков проходила итоговая государственная аттестация выпускников магистерской программы 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование». Семнадцать магистрантов третьего набора успешно защитили свои диссертации. Как и все подобные мероприятия в последнее время, защита проходила дистанционно в формате конференции Zoom. Позади два с половиной года научно-исследовательской работы, учебы, практик, публикационной деятельности и участия в конференциях разного уровня.

Большинство наших выпускников – это практикующие преподаватели, которые трудятся в средних и высших учебных заведениях, в языковых школах и центрах и обладают богатым педагогическим опытом. Два с половиной года назад ими был сделан осознанный выбор в пользу нашей магистерской программы. Об этом свидетельствует тот факт, что среди сегодняшних выпускников есть обладатели всевозможных дипломов по другим направлениям подготовки. Учеба в магистратуре факультета иностранных языков дает им неоценимые возможности профессионального роста и открывает новые горизонты.

Как и предполагает ФГОС направления подготовки магистратуры «Педагогическое образование», все работы имеют прикладное значение – лингводидактическое и/или педагогическое – и могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс.

Диссертацию на тему «Интеграция видеоблогов в процесс обучения английскому языку» представила магистрантка О.А. Бабичева. Теоретический и прикладной аспекты работы получили высокую оценку комиссии, при этом было отмечено, что ее результаты, несомненно, будут востребованы в преподавании таких дисциплин, как «Практический курс английского языка», «Практикум по культуре речевого общения» и др.

Магистрантка П.В. Хожеева, которая в настоящее время живет и работает во Франции, для своей диссертации выбрала тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов при помощи аутентичных видеоматериалов». Выполненная в прикладном ключе и посвященная такой актуальной проблематике, как медиаобразование, эта работа прошла апробацию в учебном процессе за рубежом, а ее материал и результаты найдут применение в обучении английскому языку учащихся и студентов не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Диссертация магистрантки А.С. Бедрик «Развитие навыков неподготовленной диалогической речи учащихся в процессе обучения английскому языку на среднем этапе» также посвящена актуальной проблеме, обусловленной острой потребностью современного общества в создании условий для максимально раннего выхода учащихся на реальное общение с носителями иностранных языков, что и достигается через обучение диалогической речи. Данная работа также является прекрасным примером того, как результаты исследования могут находить практическое применение при составлении дидактических материалов и методических рекомендаций.

Магистерская программа 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» направлена на получение углубленных знаний в сфере иностранных языков, методики их преподавания и межкультурной коммуникации. Программа подходит не только выпускникам языковых ВУЗов, но и студентам других специальностей и направлений подготовки, желающих совершенствоваться в области изучения иностранных языков и успешно их использовать в профессиональной деятельности.

Благодаря тому, что обучение в магистратуре проходит в рамках направления «Педагогическое образование», по окончании учебы выпускник осваивает на профессиональном уровне не только иностранный язык, но и методику его преподавания. Степень магистра дает право преподавать в ВУЗе, а также продолжать образование в аспирантуре. Используя приобретенные знания и умения, выпускники программы способны самостоятельно решать разнообразные задачи, связанные с данной профессиональной областью. Все учебные дисциплины программы ориентированы на формирование компетенций, востребованных на современном рынке труда.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты