Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 января, 2021

Легендарный поэт 20 века (к 130-летию со дня рождения О. Мандельштама)

14 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика, эссеиста, критика, литературоведа Осипа Эмильевича Мандельштама. Наверное, не все знают, что этот блестящий представитель Серебряного века русской поэзии побывал в Ростове, где создал, как напишет в своих воспоминаниях Надежда Мандельштам, «ряд статеек в местные газеты». Донельзя обидное определение «несколько статеек» выразилось в нескольких стихотворениях и ряде блестящих образцов мандельштамовской прозы. Мандельштам прибыл в Ростов-на-Дону, возвращаясь из Грузии, в середине января 1922 года и провел в нем около месяца.

Первой публикацией стал рассказ «Советский Батум», опубликованный 19 января 1922 года в газете «Советский Юг», последней – единственная театральная рецензия поэта на спектакль ростовского театра-кабаре «Гротеск» в «Обозрении театров гг. Ростова и Нахичевани» 29 января – 1 февраля 1922 года.

Не менее известен и рассказ Осипа Эмильевича «Шуба», впервые увидевший свет 1 февраля 1922 года в газете «Советский Юг». Рассказ заслуживает внимания хотя бы потому, что в нем описаны реалии донской столицы, мало кому сегодня известные.

В фонде читального зала № 2 (ул. Инициативная, 54, корп. «Б») вашему вниманию предложат стихи поэта, критические материалы о жизни и творчестве, «Мандельштамовскую энциклопедию» в 2-х томах и многое другое.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты