Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 апреля, 2023

Работа филологических секций в рамках 66 внутривузовской студенческой научной конференции на факультете истории и филологии

Традиционная ежегодная студенческая конференция на факультете истории и филологии началась с заседания секций, посвященных проблемам научного изучения и методики преподавания русского языка и литературы. В начале работы каждой секции с приветствием и пожеланием новых научных открытий к присутствующим обратились декан факультета канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева и и.о. зав. кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцент Т.М. Субботина.

  В ходе работы шести секций прозвучало 66 докладов студентов. В числе выступающих были как опытные старшекурсники (В. Пашкевич, М. Мазуренко,  А. Бидзян, Д. Терещенко и др.), так и начинающие свой путь в науке студенты.

Тематика прозвучавших докладов отражает интерес молодых исследователей к актуальным проблемам современного литературоведения и практическим направлениям анализа художественных произведений (секции  «Русская литература: проблемы поэтики», «Проблемы изучения русской литературы XIX-XXвв.», «Теоретические и практические аспекты современного литературоведения»). В выступлениях А. Беляевой, М. Мазуренко, В. Пашкевич, А Лепнуховой, М. Елисеевой, Ю. Ивановой, Е Шикуля, Н.Корниенко, Е. Беловой, А. Мешковой и др. нашли отражение вопросы интерпретации литературных произведений и их экранизаций, своеобразие представления  лирического субъекта и поэтической личности автора, показаны примеры контекстного и гендерного анализа, продемонстрированы приёмы мифопоэтических и сравнительно-сопоставительных методик изучения художественных произведений.

Предметом исследования в докладах  языковедческих секций («Проблемы изучения и преподавания русского языка», «Проблемы изучения русского языка: лексикология, стилистика», «Концепции и технологии лингводидактики»), стали различные аспекты изучения лексикологии и грамматики,  а также особенности  идиостиля русских писателей и поэтов. Большой интерес вызвало выступление Д.Терещенко, обобщающее опыт работы докладчика в школе.

Показателен рост интереса со стороны участников конференции к выступлениям, отражающим актуальную методическую тематику. Так, второкурсница А. Симукова предложила присутствующим принять участие в своеобразном интерактивном уроке-детективе по рассказу А.Чехова «Смерть чиновника».

В обсуждении докладов приняли участие преподаватели кафедры: С.Н. Зотов, С.В. Смоличева, О.А. Яковлева, И.Э. Голобородько, Л.Н. Бутырина, А.В. Ваганов, И.А. Ковальская.

Студенческому жюри нелегко было определить победителей среди многих достойных участников конференции. От всей души поздравляем Ю. Иванову, М. Мазуренко, М. Елисееву, Ю. Дудкину, Д. Терещенко, А Жук, Д. Корневу, Т. Бурцеву, Т. Дмитрову, А. Козубову, Н. Корниенко, О. Науменко, А. Симукову, ставших обладателями дипломов конференции. Хочется адресовать добрые слова всем докладчикам и их научным руководителям: неактуальных и неинтересных выступлений на конференции не было!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты