Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 апреля, 2021

«Полет Юрия Гагарина - начало эры освоения космоса»: День космонавтики на факультете истории и филологии

12 апреля 1961 года – значимый день не только в истории нашей страны, но и всего мира: в этот день состоялся первый полет человека в космос. 60 лет отделяют нас от этого события, но не утрачивается его историческая значимость. В рамках мероприятий, приуроченных к 60-летнему юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос, на факультете истории и филологии состоялись тематические занятия, посвященные открытию новой космической эры в истории человечества.

Работу площадок открыла презентация директора Раздорского этнографического музея-заповедника М.П. Мерзлякова фондов, содержащих материалы прессы, открытки и др., посвященные этому историческому событию.

С приветственными словами к присутствующим обратились декан ФИиФ канд. ист. наук В.А. Агеева, зам. декана по УР канд. пед. наук О.Н. Кирюшина, и.о. зав. кафедрой истории канд. ист. наук М.И. Гуров.

Для обучающихся группы РЯЛ-221 доцентом кафедры русского языка и литературы, канд. филол. наук О.А. Яковлевой был организован просмотр документального фильма «Звезда по имени Гагарин», рассказывающего о том, как простой парень из глубинки навсегда изменил представления человека о пространстве, в котором существует наша планета. Фильм позволил студентам окунуться в атмосферу сложной подготовки первого полета человека в космос: это и долгие месяцы тяжелых тренировок, и недостаточно развитый опыт авиационной медицины, и борьба за космическое первенство с США. Приобщиться к значимости момента зрителям помогли воспроизведенные переговоры Гагарина с борта космического корабля с Центром управления полетом, которые долгое время были засекречены. Были приоткрыты страницы личной жизни первого космонавта. Настоящее потрясение вызвало прощальное письмо, написанное Юрием Гагариным жене перед полетом.

Фильм произвел большое эмоциональное воздействие на зрителей. Обсуждение, состоявшееся после просмотра, показало, что студенты смогли по-новому оценить подвиг российского космонавта. Присутствующие отметили, что жизненный девиз Ю.А. Гагарина – «Если быть, то быть первым» – может стать девизом каждого человека, стремящегося к успеху.

Встречу со студентами группы ИО-211 провели канд. ист. наук, доцент кафедры истории П.С. Качевский, и.о. зав.кафедрой истории канд. ист. наук М.И. Гуров. Они рассказали присутствующим о малоизвестных деталях подготовки и проведения первого в мире полета космического аппарата с человеком на борту. Студенты узнали об особенностях жизни первых космонавтов в 1960-е гг., познакомились с историческим контекстом одного из самых значительных событий в мировой истории.

С магистрантами группы ИСТG-211 провела беседу канд. ист. наук, доцент кафедры истории В.К. Хоруженко. Разговор о первых покорителях космоса позволил магистрантам расширить представления о космических «буднях», узнать подробности повседневной жизни на борту космического корабля. Неподдельный интерес вызвали особенности приготовления пищи для космонавтов и нюансы её употребления в невесомости.

Собравшиеся преподаватели, студенты-бакалавры и магистранты подчеркнули важность сохранения исторической памяти о поколении покорителей космоса, сумевшем не только восстановить страну после Великой Отечественной войны, но и совершить мощнейший технологический рывок, выведший Союз ССР на качественно новый уровень исторического развития.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты