Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 апреля, 2020

Дистанционные формы работы факультета психологии и социальной педагогики

В течение апреля 2020 г. факультет психологии и социальной педагогики принимает активное участие в различных онлайн мероприятиях по следующим направлениям деятельности:

  1. По направлению работы ЦКП «Психологическая клиника» он-лайн - в период самоизоляции с 06.04.2020 по 13.04.2020 г. сотрудники Психологической клиники кафедры психологии факультета психологии и социальной педагогики регулярно осуществляли онлайн-консультации. Всего было проведено 11 он-лайн консультаций. Через электронные приложения осуществляется взаимодействие студентов и преподавателей кафедры психологии, в том числе Меньшиковой Т.И. и Бартеневой С.Э. с группой детей с ОВЗ и инвалидностью АНО «Луч надежды».

  2. Зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии, доцентом кафедры психологии Мищенко В.И. подготовлена презентация по сохранению здоровья в период самоизоляции, в которой представлены практические рекомендации и упражнения для преодоления стрессовых состояний и поддержания работоспособности. Оказана психологическая поддержка в он-лайн режиме 10 клиентам (среди них – студенты, школьники, педагоги). Также проведены он-лайн консультации по разным запросам: боязнь потерять работу, беспокойство за пожилых родственников и др. По запросу администрации МБОУ Краснодесантская СОШ Мищенко В.И. был подготовлен материал для педагогов, детей и родителей «Как быть в режиме самоизоляции». Данный материал получил положительный отзыв и был использован в разработке презентации «Самоизоляция: сохраняем здоровье и эффективность деятельности», которую смогут использовать все желающие. Мищенко В.И. ежедневно наполняет контент группы psiholog_students ВКонтакте материалами по профилактике стресса, по управлению своим эмоциональным состоянием, по организации времени в режиме самоизоляции и другими полезными материалами, которые пригодятся и студентам, и преподавателям.

    Преподаватели кафедры психологии продолжают повышать свою квалификацию по психотерапевтической кинезиологии. 9-10 апреля 2020 года они приняли участие в Международном онлайн-форуме по психотерапевтической кинезиологии «Антивирусная кинезиология 2020». Организатором данного форума стал Московский институт кинезиологии. В начале форума с приветственным словом ко всем участникам обратилась директор института кинезиологии Ирина Константиновна Чобану. Спикерами форума стали практические психологи нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. География участников была обширной, общее количество участников – более тысячи человек. Доклады форума были посвящены актуальным вопросам современности: как сохранить здоровье в условиях пандемии, как справляться с болевым поведением, как противостоять влиянию стресса на человека, как работать с родительскими предписаниями, эмоциями в жизни человека и др. Также в программе были представлены психотерапевтические мастер-классы. Преподаватели кафедры психологии Холина О.А., Меньшикова Т.И, Петрова Е.Г., Липовая О.А., Мищенко В.И. и Казанцева Е.В. выражают огромную благодарность организаторам форума и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

  3. По направлению «Сотрудничество с РУМЦ ЮФУ по инклюзивному образованию» - 8 апреля 2020 г. координатор по взаимодействию с Ресурсным учебно-методическим центром (РУМЦ ЮФУ) от ТИ им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) декан факультета психологии и социальной педагогики Музыка О.А. приняла участие в онлайн-совещании o результатах деятельности вузов – партнеров РУМЦ ЮФУ по повышению доступности получения высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ и планировании работы на 2020 г. Данное совещание было проведено руководителем РУМЦ ЮФУ Гутерман Л.А. в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2025 годы и исполнения государственного задания по организации проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2020 год по «Обеспечению деятельности Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

  4. Среди основных задач в рамках взаимодействия вузов-партнеров по инклюзивному образованию выделялись следующие:

  • разработка учебно-методических материалов для работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью;
  • организация курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров и студентов в 2020 г.;
  • отработка нормативно-правовых документов, необходимых для работы вузов с особой категорией студентов;
  • участие проектов студентов в региональном конкурсе 2020 г. «Я в профессии» (Ростов-на-Дону) и III Всероссийского конкурса с участием студентов с инвалидностью «Мое профессиональное завтра» (Москва), «Абилимпикс»;
  • участие представителей вузов-партнеров в качестве экспертов конкурсов.

    Особое внимание уделялось вопросу организации и применения цифровых технологий, дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

  1. По направлениям «Медиаобразование», «Организация работы с молодежью» преподаватели кафедры педагогики и социокультурного развития личности приняли участие в следующих дистанционных мероприятиях.

2-3 апреля 2020 года состоялся первый всероссийский он-лайн эдьютон "Трансформация образования», посвященный обсуждению вопросов технологий и методик образования, медиаграмотности, технологий медиасферы, практическим вопросам создания мультимедийного контента. Организатором данного мероприятия выступил Пермский государственный национальный исследовательский университет. Участником данного мероприятия выступила зав. кафедрой канд. пед. наук, доцент Челышева И.В., которая также приняла активное участие в V Международной научно-практической конференции "Цифровые медиа для будущего: медиаграмотность, медиаэкология, цифровые культуры", организатором которой выступила Высшая школа экономики (г. Москва).

Магистрант направления подготовки «Организация работы с молодежью» К. Чайкин и зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И.В. Челышева приняли активное участие во всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант». Получены сертификаты.

31 марта стартовала Всероссийская гражданская молодежная акция «Решаем-2020», в рамках которой команда Национальной Лиги студенческих клубов (НЛСК) проводит вебинары по поправкам в Конституцию России для студенческой молодежи страны. В этой акции самое активное участие принимают магистранты направления «Организация работы с молодежью» К. Чайкин, Е. Греченкова, Т. Пелецкая, А. Березкина, А. Березкин вместе с заведующей выпускающей кафедрой педагогики и социокультурного развития личности канд. пед. наук, доцентом И.В. Челышевой.

Спикерами акции стали члены экспертного сообщества, предварительно прошедшие двухдневное обучение под руководством членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в котором принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он рассказал о предыдущих этапах конституционных реформ, процедуре внесения поправок, регламентирующих их нормативных документах, проведении народного голосования по поправкам и др.

7 апреля проходил вебинар для молодежи и студентов Южного федерального округа. Спикером выступил Руслан Бондаренко, автор и ведущий телевизионной программы «Технократия». Из онлайн-встречи, в которой приняли участие 394 участника из всех регионов Южного федерального округа, зрители узнали о структуре действующей Конституции России, об истории изменений, их причинах, а также о том, сколько статей планируется поправить, как изменения повлияют на жизнь и развитие государства. Отдельно спикеры обсудили главную причину, по которой поправки предлагается внести - фиксация достижений за последние двадцать лет.

В ходе живого диалога со спикером наши магистранты - организаторы работы с молодежью в чате вебинара активно задавали интересующие их вопросы о процедуре голосования, нормативных документах, регламентирующих эти процессы, преемственности, статусе государствообразующего народа, увековечивании памяти героев Великой отечественной войны, понятиях «государственная» и «публичная власть», религии и многом другом.

Преподаватели кафедры ведут активную консультационную работу по вопросам медиаобразования. Так, проблемам школьной и семейной медиапедагогики посвящены консультации канд. пед. наук, доцента И.В. Челышевой в социальной сети Facebook.

Работа факультета психологии и социальной педагогики в дистанционном формате продолжается.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты