Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 апреля, 2016

II ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ КОНКУРС ИМЕНИ Д. Б. КАБАЛЕВСКОГО: ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Таганрогского института имени А. П. Чехова с 6 по 8 апреля состоялся II Всероссийский вокально-хоровой конкурс имени Дмитрия Борисовича Кабалевского.

В конкурсе приняли участие студенты из пяти городов: Таганрога, Белгорода, Самары, Махачкалы и Краснодара. Наш институт представляли 12 конкурсантов в трех номинациях «Дирижирование и работа с хором» (два тура), «Сольное академическое пение» и «Сольное народное пение».

В торжественной обстановке под звуки студенческого гимна «Gaudeamus» директор института имени А. П. Чехова Ирина Валериевна Голубева открыла конкурс и пожелала всем участникам творческих успехов и побед.

Несмотря на волнение, мы все старались выступить как можно лучше, выполнив все указания наших педагогов. Тёплая атмосфера, царившая в зале, поддерживала каждого участника, благодаря чему конкурс превратился в большой и яркий концерт, где каждый переживал друг за друга.

Первый конкурсный день открыли выступления дирижеров (1 тур). Дирижирование хоровым произведением Д. Б. Кабалевского под рояль – сложное и ответственное выступление, которое требовало максимальной концентрации воли для реализации дирижерских задач и чувства ансамбля с концертмейстером.

Следующие выступления конкурсантов-вокалистов превратились в настоящий концерт. Жюри оценивало не только вокальные навыки, но и сценический образ, выразительность исполнения. Открытием в номинации «Сольное академическое пение» стало выступление студента 1 курса нашего института Лебедева Виталия, который блестяще исполнил произведение Й. Гайдна «LIEBES MÄDCHEN, HÖR NIR ZU» на немецком языке.

Во второй день предстояло самое сложное конкурсное испытание для дирижеров – работа с хором (2 тур). Женский хор ТИ имени А. П. Чехова под руководством старшего преподавателя В. А. Никитиной подготовил для него разноплановый репертуар, на котором конкурсанты демонстрировали свои умения в управлении хором. По мнению как участников, так и жюри, программа была достаточно сложная, но, несмотря на это, дирижеры работали с хором уверенно, а певцы старались помочь каждому конкурсанту реализовать свое видение исполняемого произведения, откликаясь на все пожелания и жесты.

Завершился день творческой встречей студентов и преподавателей нашего института с участниками конкурса в Концертно-выставочном зале городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова. Эта встреча прошла в рамках заседания клуба «Музыкант-педагог», которым руководит Нонна Филипповна Помазкина.

Встреча прошла очень тепло. Гости рассказали о своих учебных заведениях, своих хоровых коллективах и их достижениях. Особенно запомнилось выступление профессора Марины Львовны Платоновой – руководителя женского хора «Апрель» из г. Самары, лауреата всемирных хоровых олимпиад, международных фестивалей и конкурсов. Но и выступления наших хоровых коллективов были «на высоте». Народный ансамбль факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования «Подворье» (руководитель Василиса Алексеевна Березовская) поразил акапелльным исполнением русских народных песен разных уголков нашей страны. Особенно понравились публике казачьи песни. А потом всеми любимый камерный хор «Amarilis» под руководством профессора Маргариты Владимировны Кревсун в очередной раз показал свой высокий профессионализм, исполнив яркий и разностилевой репертуар. Закончилась встреча символичным исполнением гимна городу Таганрогу, который написал выпускник нашего института, известный музыкант Владимир Сердюк.

Яркие и насыщенные концертные дни продолжились научной конференцией, на которой с докладами выступили и мы, конкурсанты, и наши педагоги, и наши гости – педагоги-хормейстеры из музыкальных школ г. Таганрога.

Работники библиотеки нашего института подготовили к заседанию конференции стенды с фотографиями, нотными материалами и трудами Д. Б. Кабалевского, научными, публицистическими, методическими работами его учеников и последователей, что оживило зал конференции, наполнило его «духом» этого выдающегося композитора и педагога-просветителя. Желающие могли ознакомиться с представленной литературой.

Завершилось всё торжественным награждением участников конкурса. Для нас было особенно приятно, что студенты нашего института стали победителями во всех номинациях.

Лауреаты I степени: Кудрич Наталья (МУЗ-441), Кравченко Екатерина (ДОМ-411), Лебедев Виталий (ДОМ-411).

Лауреаты II степени: Распопов Яков. (МУЗ-441), Шамонова Юлия (МУЗ-441).

Лауреаты III степени: Белза Кристина (ДОП-431), Грицунова Оксана (МУЗ-431) Спиридонова Оксана (МУЗ-431).

Конкурс помог каждому из нас понять, насколько он готов к будущей профессии. Мы все получили колоссальный опыт вокальной и хормейстерской подготовки к выступлениям, а также у нас была возможность оценить уровень подготовки студентов других вузов.

Прошедший конкурс оставил яркие и незабываемые впечатления, подарил нам новых друзей. Конкурс окончился, но через два года нас ждёт новая встреча со старыми и, надеемся, новыми друзьями.

Студенты профиля «Музыка»

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты