Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 марта, 2024

Мастер-класс для логопедов

13 марта на факультете ПиМДНиДО в рамках работы СНО «Логопед+» состоялся мастер-класс, который провела специалист по нейрокоррекции  Юлия Владимировна Рештаненко. Тема мероприятия – «Интеграция нейропсихологических и логопедических методик в работе с детьми с нарушениями слоговой структуры слова». Участники мастер-класса – студенты группы ЛОГ-441 – на практике изучили возможности нейрокоррекции при работе с детьми-логопатами. Логопед продемонстрировала целый ряд упражнений и игр, направленных на компенсацию имеющегося у ребёнка недоразвития или дефицита зон, структур и проводящих путей мозга.

Как утверждает современная наука, нейрокоррекция значительно способствует развитию речи. Это обусловлено нейропластичностью мозга, его способностью к производству новых нейронов и образованию новых связей между имеющимися нервными клетками. Эта проблема вот уже несколько лет входит в число направлений деятельности преподавателей кафедры русского языка, культуры и коррекции речи. Например, зав. кафедрой В.С. Анохина в рамках научно-исследовательской работы со студентами изучают эффекты использования метода НейроГрафика в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками, младшими школьниками и их родителями (см. публикацию Анохиной В.С., Корнильцевой О.С. и др. https://drive.google.com/file/d/1PqmYK7klN0XMA5DDIw1e89CcskBbpL6P/view). Исследования П.М. Пискарева – автора метода, доктора психологических наук, профессора, подтверждают, что Нейрографика, активизируя нейрофизиологические механизмы, имеет прямое отношение к активации и развитию нейронного контура головного мозга.

Руководитель СНО доцент Г.Н. Кобякова поблагодарила Ю.В. Рештаненко за интересную практическую работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты