Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2024

Чеховский центр – школе: лекция доцента кафедры русского языка и литературы Н.М. Ким в МОБУ лицей № 4 (ТМОЛ)

В преддверии Дня российской науки 7 февраля 2024 года (в рамках реализации плана мероприятий Чеховского центра) для учащихся старших классов лицея № 4 (ТМОЛ) доцентом кафедры русского языка и литературы Н.М. Ким была прочитана лекция «Письма А.П. Чехова в восприятии современных читателей».

 Каждому следующему поколению молодых людей будут понятны и близки мысли великого писателя, высказанные им более ста лет назад в письмах своим современникам: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни», «Самая высокая и святая задача культурного человека – это служить ближним», в том числе и в письме поэту  А.С. Плещееву: «Холодно чертовски, а ведь бедные птицы уже летят в Россию! Их гонит тоска по родине и любовь к отечеству…».

Однако для осмысления художественной значимости и идейной направленности произведений А.П. Чехова, а также для понимания содержания писем современному читателю необходимы различные дополнительные знания, в том числе литературные. Так, например, для понимания смысла следующего отрывка из письма следует помнить, что «тридцать пять тысяч курьеров» – реминисценция из монолога Хлестакова в «Ревизоре»:  «О том, что я уехал со Щегловым в Москву на лошадях, телеграфировал нашим молодым Суворин шутки ради, а наши поверили; что же касается 35000 курьеров, которые скакали ко мне из министерства, чтобы пригласить меня в генерал-губернаторы о. Сахалин, то это просто чепуха».

Учащиеся узнали о том, что для понимания текстов писем великого писателя необходимы дополнительные, фоновые знания.

В подготовке материалов лекции принимали участие студенты 4 курса факультета истории и филологии Аксенова Анастасия и Евсеева Екатерина.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты