Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2022

Мероприятия, посвященные Дню Российской науки на факультете иностранных языков

7-8 февраля в рамках Декады, посвящённой Дню российской науки, на факультете иностранных языков прошли следующие научные мероприятия: 66-я научно-практическая конференция: Секция 1 «Общие и частные вопросы филологии, переводоведения и методики преподавания иностранных языков: актуальные проблемы и перспективы исследования» на кафедре английского языка и Секция 2 «Актуальные проблемы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков» на кафедре немецкого и французского языков; 9 февраля открытая лекция зав.каф. немецкого и французского языков д-ра филол. наук, доцента А.М. Червоного "Категория "субъект" в зарубежных и отечественных лингвистических исследованиях и 10 февраля открытая лекция зав.каф. немецкого и французского языков д-ра филол. наук, доцента А.М. Червоного и зав. каф. английского языка, канд. филол. наук, доц. О.В. Кравец «Межкафедральные научно-методические чтения «Современные тенденции преподавания иностранных языков»».

На конференции было заслушано 14 докладов (на кафедре английского языка) и 9 докладов (на кафедре немецкого и французского языков) на современные и актуальные темы в области лингвистики, в частности: идиоматики, дискурса, языкознания, стилистики, а также в области литературоведения, методики преподавания иностранных языков в школе и в вузе. Наибольшее живое обсуждение вызвали доклады Е.Е. Дебердеевой «Способы формирования коммуникативной компетенции студентов языковых вузов в условиях дистанционного обучения (из опыта дистанционного обучения английскому языку студентов факультета иностранных языков ТИ имени А.П.Чехова)», О.В. Кравец «Особенности обучения академическому письму на английском языке в вузе», А.Н. Савицкой «К вопросу о прагматической ценности перевода прилагательных со значением степени», Е.А. Пальмовой «Лингводидактический потенциал народной сказки в обучении английскому языку в вузе», Н.Г. Щитовой «Использование Интернет-ресурсов при работе с художественным текстом», Т.Г. Кликушиной «Использование интерактивных веб заданий для развития языковых навыков и речевых умений на среднем и старшем этапах обучения в вузе», Г.В. Михалевой «Актуальные проблемы организации и содержания педагогической практики студентов факультета иностранных языков в контексте современного образовательного стандарта», О.В. Кравченко «Явления внутренней прецедентности в рекламном дискурсе», Г.Т. Поленовой «Отражение среды в творчестве Инге Шульце», В.И. Кравченко «Латинский язык в системе высшего филологического образования», А.М. Червоного «Имплицитность семантического субъекта в результативных конструкциях».

Преподаватели обменялись опытом прохождения курсов по повышению квалификации: заведующий кафедрой немецкого и французского языка, доктор филологических наук Александр Михайлович Червоный поделился впечатлениями о международных курсах повышения квалификации, на которых выступавшие рассказали о злободневных проблемах в мире и во Франции, а также интересными научными разработками в области изучения и совершенствования языка. По окончании конференции А.М. Червоный вручил всем участникам своей секции монографию с дарственной надписью.

В этом году интересная и насыщенная повестка секций отличалась актуальностью поднимаемых вопросов, динамичной дискуссией и диалогами, высоким профессионализмом и компетенцией участников мероприятия. Коллективные обсуждения поставленных вопросов, обеспечили коллег новыми замыслами и идеями, которые, как мы надеемся, скоро воплотятся в новых статьях и учебных пособиях.

Желаем нашим коллегам дальнейших творческих успехов и новых достижений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты