Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2021

Презентация тематического номера историко-литературного альманаха «Вехи Таганрога»

10 декабря 2021 г. в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоялась презентация историко-литературного альманаха «Вехи Таганрога» (№ 83) – «Греки в Таганроге. Год истории Россия – Греция».

Со словами приветствия от имени директора Таганрогского института имени А.П. Чехова, депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва доктора политических наук А.Ю. Голобородько к участникам мероприятия обратилась Е.В. Прокофьева. Выразив огромную благодарность за тесное сотрудничество редакционной коллегии альманаха «Вехи Таганрога», Елена Владимировна отметила, что коллектив института, при поддержке Андрея Юрьевича, прилагает огромные усилия по изучению и сохранению историко-культурного наследия г. Таганрога, частью которого является культура греческого народа, а также популяризации истории греческого движения на территории Ростовской области. Последнее нашло воплощение в реализации в 2021 г. культурно-просветительского проекта Ростовской общественной организации местной национально-культурной греческой автономии «200-летию независимости Греции посвящается». Результатом стала разработка студентами и магистрантами факультета истории и филологии интерактивных видеолекций по истории национально-освободительного движения греков в XIX в. для учеников старших классов общеобразовательных учреждений Ростовской области. Затем под авторством кандидата исторических наук Е.В. Прокофьевой и магистрантов программы «Историческое образование» В.В. Гольцевой и А.С. Нищенко в альманахе были опубликованы статьи: «Национально-освободительное движение в Греции и его место в мировой истории XIX в.», «Национально-освободительное движение в Греции в произведениях русских и зарубежных писателей».

Сегодня альманах «Вехи Таганрога» является платформой для глубокого осмысления важнейших исторических процессов, влияющих на создание духовно-нравственного облика нашего города, судьба которого настолько плотно переплетена с судьбой греков. Их вклад в развитие города, яркие достижения в самых разных сферах деятельности стали неотъемлемой частью нашего исторического, научного, культурного и духовного наследия.

Тематический выпуск «Греки в Таганроге. Год истории Россия – Греция» стал результатом кропотливого труда авторов, проанализировавших роль греков в становлении российской государственности, непростой путь формирования общественного греческого движения в Таганроге.

На торжественном мероприятии присутствовали студенты факультета истории и филологии, обучающиеся по профилю «Историческое краеведение» и «История и Обществознание». В завершение все присутствующие получили презентуемый номер альманаха.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты