Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2021

Научный семинар «Достоевский в современном прочтении. Вопросы о человеке и мире» (к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)

В рамках мероприятий, запланированных Научно-просветительским центром изучения русской литературы имени А.П. Чехова, 9 декабря состоялся научный семинар «Достоевский в современном прочтении. Вопросы о человеке и мире» (к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского), организованный профессором кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьевой и преподавателем Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова Ф.К. Бесоловой.

Семинар открыла декан факультета истории и филологии В.А. Агеева, которая поприветствовала участников мероприятия и отметила плодотворное сотрудничество между вузами.

В ходе научной встречи, в которой приняли участие студенты ТИ имени А.П. Чехова и СОГУ, прозвучали выступления, разнообразные по тематике и проблематике: «Модель мира в романе Ф.М. Достоевского «Записки из мертвого дома» (Романенко Ангелина); «Феномен сна в рассказе Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека» (Бурцева Татьяна); «Преступление и наказание» как роман о Петербурге» (Павленко Татьяна); «Феномен подпольного человека в повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» (Сухомлинова Марина); «Мотив времени в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» (Игнатова Кристина); «Киноинтерпретации романа Ф.М. Достоевского «Идиот» (Каплун Татьяна). Студентка третьего курса Северо-Осетинского государственного университета Багаева Элина представила доклад «Типология двойничества в поэтике Ф.М. Достоевского». Большая часть заявленных работ, несомненно, имеет перспективу и очевидную значимость для осмысления творчества Ф.М. Достоевского.

Интерес к творчеству русского писателя проявился не только в выступлениях докладчиков, но и живом, эмоциональном обсуждении научных сообщений и вопросов о «подпольном человеке» в современном мире, вынесенных в формат дебатов.

Мы благодарим всех участников научного семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Северо-Осетинским государственным университета имени К.Л. Хетагурова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты