Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 сентября, 2021

Студенты факультета истории и филологии - участники молодежного форума Российского общества «Знание» «Генеалогия и история рода»

11 сентября в Центральной городской публичной библиотеке им. А. П. Чехова состоялся молодежный форум Российского общества «Знание» под общей тематикой: «Генеалогия и история рода».

С приветственным словом выступил директор ТИ имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-р полит. наук Андрей Юрьевич Голобородько, подчеркнув важность генеалогических исследований и семейной истории для общества и для научной мысли. В своей речи Андрей Юрьевич призвал студентов первокурсников к активной деятельности по получению новых знаний, а также к личностному развитию.

О целесообразности и важности генеалогии на данный момент также заявила в своем выступлении канд. ист. наук, председатель Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» Жанна Сергеевна Метелкина.

Активными участниками форума выступили студенты гр. РЯЛ-211 под руководством куратора Ирины Эдуардовны Голобородько, гр. ИО-211 – куратор Елена Владимировна Прокофьева и гр. РЯЛ-241.

С лекциями выступали представители проекта «Жизнь», реализация которого направлена на генеалогический поиск по запросам граждан. В их числе ведущий историк проекта Пименов Павел Сергеевич рассказал о первых шагах на пути к изучению истории семьи, подробно раскрыв все особенности работы по сбору и анализу информации из семейных источников, электронных баз данных и архивных документов с последующим их оформлением в генеалогическое древо. Основатель и руководитель данного проекта Виктория Салтыкова поделилась со студенческой аудиторией своим обширным и ценным опытом предпринимательской деятельности, рассказала о целях, задачах и принципах на пути к успеху, а также о том, как сделать генеалогию доступной каждому.

Историк из Санкт-Петербурга Шумков Андрей Александрович, являющийся специалистом по истории казачества, в своей лекции «Генеалогия и семейная история рядового казачества: специфика и проблемы» раскрыл ключевые аспекты и подходы к решению вопросов генеалогических исследований в области казачества.

С завершающей лекцией выступили представители еще одного проекта - «Живые воспоминания», создающего личные и семейные книги, в которых оформляются результаты генеалогических исследований. Видеооператор, редактор мультимедийных проектов Андрей Егоров и главный редактор издательства Яна Мысовская наглядно проиллюстрировали примеры оформления книг по семейной истории, раскрыв их потенциал, а также обратили внимание на особенности работы, эффективные приемы и оригинальные художественные и композиционные решения при их составлении.

Студенты факультета истории и филологии приняли живейшее участие в мероприятии, проявили большой интерес к представленным проблемам, задали интересующие аудиторию вопросы. По итогам форума и заключительной дискуссии среди студентов были разыграны призы от организаторов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты