Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 августа, 2012

В целях гражданско-правового воспитания студентов и привлечения студенческого самоуправления в образовательный, воспитательный и инновационный процессы при поддержке ректората ТГПИ имени А.П.Чехова и Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога была проведена деловая игра «ВЫБОРЫ».

11 августа 2012 года состоялись выборы Мэра «Ивушки», что стало значимым событием в жизни студенческого городка. Впервые за 40-лет существования лагеря студентам представилась возможность изменить исторический ход событий.

Началось все с выдвижения кандидатур на пост Мэра, для регистрации которых были обозначены два условия: собрать не менее 30 подписей избирателей и представить свою политическую программу в участковую избирательную комиссию под председательством начальника отдела контроля качества образования и инновационных технологий Виктории Сергеевны Анохиной, неоднократно руководившей работой УИК №1788 г.Таганрога.

Два кандидата – студентка 3 курса факультета иностранных языков Бойко Людмила и студент 4 курса факультета информатики и управления Кононов Давид – эти требования выполнили и 11 августа встретились на политических дебатах, на которых озвучили свои программы и ответили на вопросы избирателей.

Из уст молодых кандидатов звучали серьезные и осознанные речи.

Бойко Людмила: «Задумавшись над тем, что я могу предложить избирателям, я пришла к выводу, что не буду обещать те вещи, которые выполнить мне не под силу. То есть, обещать отсрочку отбоя и свободный выход за территорию было бы немного нечестно. Но, как мне кажется, Мэр должен быть среди народа, а не над ним! Поэтому моя программа обретет силу лишь с вашей поддержкой, и лишь при тесном взаимодействии мы придем к успеху».

Кононов Давид, продемонстрировав свою близость к народу, не стал бросаться обещаниями и показал все на практике, представив свой штаб:

  • ответственный за финансы – Зиборов Андрей;
  • ответственный за спорт и здравоохранение – Маковеев Николай;
  • ответственный за международные отношения – Коптева Яна;
  • ответственный за культурно-массовые мероприятия – Делина Юлия;
  • ответственный за образование – Мелихов Семен;
  • ответственный за безопасность – Чебукова Дарья;
  • ответственный за науку и культурное развитие – Кораблев Александр.

Свои обещания кандидаты сразу же подтвердили конкретными делами: штаб Кононова Давида исполнил песню собственного сочинения, а от имени Бойко Людмилы избирателям был преподнесен поэтический подарок. Студентка Терещенко Ольга с тонким намеком прочла «Басню о лесных выборах» Ю. Крошина.

Нужно сказать, что «предела совершенству нет» и даже в таком замечательном лагере, как «Ивушка», жизнь всегда можно сделать лучше. Так, кандидатом Бойко Людмилой перед выборами был проведен соцопрос на тему “Что бы вы хотели изменить или привнести в СОЛ «Ивушка»?” Варианты ответов были довольно разными – «построить бассейн», «отсрочить отбой», «больше тумбочек и зеркал в комнаты», «адаптировать лагерь для зимней смены», «провести Интернет», «продлить смену, хотя бы на 2 недели» и т.д. Среди выдвинутых предложений были вполне реальные, которые пообещала выполнить Людмила: «в конце дня проводить огоньки, на которых бы обсуждался прошедший день и все вместе без плана-сетки решали бы, чем хотят заниматься на следующий день, чтобы не оставалось недовольных и несогласных», «сделать ящик отзывов и предложений», «назначить ответственных за искоренение свободного времени».

Деловая игра была максимально приближена к настоящим условиям избирательного процесса.

Сложность работы участковой избирательной комиссии, членами которой были сами студенты (Ляшенко Анастасия, Дудинова Анастасия, Лаврицева Дарья, Игнатенко Анастасия), была подтверждена возникшей в процессе выборов попыткой вброса бюллетеней, которую предотвратили бдительные наблюдатели.

На собственном опыте ребята ощутили серьезность и ответственность избирательного процесса, получили навыки практической деятельности по осуществлению голосования, подсчету голосов и установлению итогов выборов.

По результатам голосования первым Мэром СОЛ «Ивушка» стала Бойко Людмила, которой были вручены соответствующее удостоверение, нагрудный знак и ценный приз. В завершении мероприятия Мэр произнесла следующую клятву:

ПРИСЯГА Мэра СОЛ «Ивушка»

Вступая в должность Мэра СОЛ «Ивушка», торжественно клянусь:

  • исполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством и Уставом ТГПИ имени А.П. Чехова;
  • при решении всех вопросов высшей ценностью считать право всех студентов на доступное образование;

обязуюсь:

  • способствовать обеспечению условий для активного отдыха и укрепления здоровья студентов, преподавателей и сотрудников института в СОЛ «Ивушка»;
  • преумножать и сохранять традиции вуза;
  • укреплять корпоративный дух, пронизанный не теряющими актуальность словами А.П. Чехова: «Если бы вы знали, как России необходим хороший, умный, образованный учитель…»!

Видео с места событий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты