Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 марта, 2024

Масленица пришла!

Масленица — это один из самых популярных русских праздников. Для наших предков она знаменовала скорый приход весны. А для нас стала поводом собрать гостей на блины и посмотреть на яркое сожжение чучела.

Традиции Масленицы направлены на то, чтобы проводить зиму и встретить весну. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Она продолжается целую неделю, и каждый день этой недели наполнен особым смыслом. Самой известной дошедшей до нас традицией стало сжигание чучела Масленицы, символизирующего зиму.

После Крещения Руси праздник приобрел новый дополнительный смысл. Масленица стала Сырной неделей — подготовительной неделей перед Великим постом, во время которой еще можно есть молоко, яйца и масло, но уже нельзя вкушать мясную пищу. Это время подготовки к долгим строгим дням — люди стремились основательно повеселиться, пока это еще было разрешено.

Традиционные русские блины — обязательное, но далеко не единственное угощение на праздничном столе. На нем чаще всего были всевозможные ватрушки, оладьи, вареники, в качестве напитка готовили горячий медовый сбитень с пряностями.

В качестве чучела, которое приносится в жертву, изготавливали большую смешную и в то же время страшную куклу, олицетворяющую собой Масленицу. Делали куклу из тряпок и соломы. После чего её наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время Масленичной недели. А в воскресенье торжественно несли за пределы селения. Там чучело сжигали, топили в проруби или же разрывали на части, а солому, оставшуюся от него, разбрасывали по полю. Ритуальное сжигание куклы имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его силы весной.

С 11 по 18 марта 2024 года в абонементном отделе библиотеки ФПиМДНиДО (ул. Инициативная, 50 к. 105) и в читальном зале № 2 (ул. Инициативная, 54 корп.«Б») экспонируются выставки «Душа моя, Масленица» и «Масленица хороша, широка ее душа», где каждый гость сможет узнать об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели, о неотъемлемом элементе Масленицы – русских блинах, для приготовления которых за столетия придумано множество рецептов.

Дорогие читатели! Поздравляем всех с началом Масленичной недели! Приходите в библиотеку, знакомьтесь с замечательным народным праздником!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты