Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 февраля, 2023

Мероприятия, посвященные Дню российской науки, на факультете иностранных языков

9 февраля на факультете иностранных языков состоялся круглый стол «Современные проблемы лингвистики, переводоведения и методики преподавания иностранных языков: традиционные направления и инновационные перспективы развития» под руководством доцента кафедры английского языка, канд. филол. наук, доцента Т.Г. Кликушиной.

В рамках работы круглого стола было заслушано 15 докладов на актуальные темы в области лингвистики, в частности, идиоматики, дискурса, языкознания, стилистики, а также в области литературоведения, переводоведения, методики преподавания иностранных языков в школе и в вузе. Наибольшее живое обсуждение вызвали доклады О.В. Кравец «Особенности обучения академическому письму на английском языке в вузе», А.Е. Павленко «Этно-культурные стереотипы как фактор, формирующий национальную идентичность (на шотландском материале)», Ю.М. Демоновой «Реализация планов EMI в современном вузе», А.Н. Савицкой «Современные технологии в обучении иностранному языку», Е.А. Пальмовой  «Формирование социокультурной компетенции учащихся на основе английской народной сказки», Н.Г. Щитовой «Использование интернет-ресурсов при обучении аспектам английского языка», Т.Г. Кликушиной «Основы художественного перевода на занятиях по практическому курсу перевода в вузе», Г.В. Михалевой «Проектирование современного урока иностранного языка».

10 февраля прошло заседание научной секции «Проблемы зарубежной  филологии и методики преподавания иностранных языков» на кафедре немецкого и французского языков под руководством зав. кафедрой, канд. филол. наук, доцента О.В. Кравченко. В ходе заседания были заслушаны доклады, посвященные как лингвистическим проблемам, таким как перспективы исследования прагматических компонентов значения (доцент Е.А. Мурашова), семантические разновидности французских глагольно-именных конструкций с "avoir" (профессор А.М. Червоный), особенности референции простого предложения (доцент Т.Э. Бурок), так и проблемам методики преподавания иностранных языков, согласно годовому плану «Методического центра иностранных языков», открытого на базе кафедры. Таким образом, были обсуждены вопросы способов повышения мотивации изучения иностранных языков (учитель МАОУ СОШ № 10 г. Таганрога Гнездилова Г.А.), проблемы формирования общекультурной компетенции обучающихся на уроках иностранного языка (доцент Е.В. Фирсова), способы и формы включения национально-регионального компонента в учебное языковое коммуникативное пространство на занятиях по практическому курсу французского языка в педагогическом вузе (заведующий кафедрой О.В. Кравченко), особенности работы с лексикой на занятиях иностранного языка (В.П. Куликов).

В целом насыщенная повестка мероприятий, посвященных Дню науки, отличалась актуальностью поднимаемых вопросов, динамичной дискуссией и диалогами, высоким профессионализмом и компетенцией участников мероприятия. Преподаватели обменялись опытом прохождения курсов по повышению квалификации, а коллективные обсуждения поставленных вопросов обеспечили коллег новыми замыслами и идеями, которые, как мы надеемся, в ближайшее время воплотятся в новых статьях, учебных пособиях и монографиях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты