Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 февраля, 2019

Внутривузовская 63-я научно-теоретическая конференция преподавателей прошла на кафедре русского языка, культуры и коррекции речи

7 февраля 2019 года состоялись секционные заседания кафедры русского языка, культуры и коррекции речи в рамках внутривузовской 63-й научно-теоретической конференции преподавателей.

Содержание конференции в этом году имело методическую направленность и включало работу по двум секциям: «Методика обучения русскому языку в вузе и в школе» и «Методические аспекты логопедической работы».

Основной целью конференции была активизация творческой, научно-теоретической и практической деятельности преподавателей вуза и педагогических работников образовательных организаций г. Таганрога.

В работе первой секции приняли участие учителя, приглашенные из МАОУ СОШ № 10 и МОБУ лицей № 33. Вопросам методики обучения русскому языку, инновационным технологиям обучения в начальной школе были посвящены доклады Ю.В. Прощенковой, Е.В. Клинтух, С.А. Войтенко. Преподаватели кафедры представили доклады по актуальным темам использования тренинговых технологий в обучении русскому языку (В.С. Анохина), инновационных форм обучения в высшей школе (В.Г. Семенова), приемов речевого манипулирования в образовательном процессе (О.Н. Филиппова). Также в докладах рассматривались вопросы особенностей методики работы с текстами античного эпоса (А.К. Ваганова), системы подготовки к ЕГЭ (С.В. Гармаш), работы над лексическими нормами при подготовке к ЕГЭ (Н.А. Гурдаева), мультипликации как средства развития связной речи старших дошкольников (Е.В. Тарасенко), неосложненных предложений в устной речи младших школьников (Л.Н. Потураева).

В работе второй секции приняли участие доценты кафедры и логопеды детских садов города. Ю.В. Анохина, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 9», выступила с докладом «Особенности формирования графомоторных навыков у детей с тяжелыми нарушениями речи как средство профилактики дисграфии», познакомив коллег с методическими пособиями, целью которых является профилактика предпосылок дисграфии, а также с приемами работы по этим пособиям. Е.С. Богатырева, логопед детского сада № 66, рассказала о методике логопедической работы по овладению дошкольниками с речевыми нарушениями слоговым анализом и синтезом — очень важным направлением коррекционной работы с детьми-логопатами. Преподаватель кафедры О.А. Жданова познакомила аудиторию с особенностями познавательного развития детей с тяжелыми нарушениями речи, показав результаты диагностики своих воспитанников и определив пути дальнейшей работы с ними. Особенностям понимания текстов школьниками с речевыми нарушениями было посвящено сообщение доцента кафедры Г.Н. Кобяковой. Инструктор по физкультуре МБДОУ «Детский сад № 102» А.Н. Маркидонова рассмотрела в своем выступлении такое важное направлению работы, как взаимодействие инструктора по физической культуре и учителя-логопеда. Сообщение сопровождалось видеороликами с фрагментами занятий, направленных на развитие различных видов моторики. Н.В. Макарова, доцент кафедры, представила аудитории сообщение на тему «Изучение лексики детей с ОНР: научно-методические аспекты», остановилась на проблемах и принципах отбора лексического материала для коррекционной работы в ДОУ. Проблеме использования приемов мнемотехники в коррекционной работе учителя-логопеда было посвящено выступление Г.В. Свердловой, сотрудника детского сада № 66. Логопед показала, как мнемотехника помогает добиваться даже сложных для ребенка целей. А.В. Петухова, логопед детского сада № 102, представила доклад «Коррекционная работа с неговорящими детьми с использованием интерактивного материала портала МЕРСИБО», в котором рассмотрела инновационные формы работы.

Встреча получилась чрезвычайно интересной и полезной. И.о. зав. кафедрой канд. филол. наук, доцент В.С. Анохина в заключение поблагодарила участников конференции за работу и выразила надежду на ее продолжение в направлении взаимодействия и преемственности в системе образования.

По итогам встречи были определены перспективы сотрудничества с учителями и воспитателями образовательных организаций города. Педагогическим работникам, выступившим с докладами, будут вручены сертификаты участников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты