Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 декабря, 2022

Учебно-методический семинар «Нюрнбергский процесс: рассмотрение в высшей школе» на факультете экономике и права

08 декабря 2022 г. на факультете экономики и права для обучающихся первого курса направления подготовки «Юриспруденция» прошел учебно-методический семинар на тему «Нюрнбергский процесс: рассмотрение в высшей школе».

Организаторы мероприятия доценты кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Н.С. Холодковская и куратор группы В. А. Тимофеенко отметили, что этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года, а также подчеркнули, что Нюрнбергский трибунал – первый в истории международный военный суд, который осудил преступления против человечества.

Обучающиеся выступили с подготовленными докладами, рассмотрели и проанализировали данную тему с исторической точки зрения и с позиции современности, охарактеризовали главный суд ХХ века в фактах и цифрах, активно обсуждали следствие, обвинение и приговор во время Нюрнбергского процесса.

Затем организаторы подготовили и провели образовательную игру, в процессе которой участники с помощью QR-кода узнали подробности событий того периода.

В завершение практического занятия обучающимся был представлен документальный фильм «Нюрнбергский процесс: чтобы помнили…». В нем рассказывалось о том, что данный процесс стал первым в истории опытом осуждения международным судом преступлений государственного масштаба – преступных деяний правящего режима нацистской Германии, его карательных институтов, ряда высших политических и военных деятелей.

Рассмотренная тема вызвала живой интерес у участников семинара. Подводя итог, присутствующие сделали всеобщий вывод о том, что «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, оказал существенное влияние на последующее политико-правовое развитие человечества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты