Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 декабря, 2023

Открытие Киноклуба на факультете истории и филологии

30 ноября 2023 г. на базе кафедры русского языка и литературы в соответствии с планом работы Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр») состоялось открытие Киноклуба. Новый просветительский проект кафедры был инициирован заведующим кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцентом Т.М. Субботиной. Основная задача Киноклуба – просмотр и обсуждение наиболее значимых русских и зарубежных кинофильмов, в том числе экранизаций произведений художественной литературы. Творческая деятельность студентов в рамках Киноклуба будет способствовать расширению знаний и формированию профессионального навыка рассмотрения произведений смежных видов искусства.

Собравшихся в «зрительном зале» студентов и преподавателей приветствовала декан факультета канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева, отметившая несомненную просветительскую и образовательную значимость нового проекта кафедры русского языка и литературы. Зав. кафедрой канд. филол. наук, доцент Т.М. Субботина осветила перспективы деятельности клуба, в числе которых просмотр и обсуждение как лучших классических постановок по произведениям художественной литературы, так и образцов элитарного западного кино, проведение межфакультетских кинозаседаний.

Модератором первой встречи выступил д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка и литературы С.Н. Зотов. Студентам был представлен фильм французского режиссёра Клода Соте «Сердце зимой» (1992). Во вступительном слове перед просмотром фильма Сергей Николаевич рассказал о связи основных смыслов фильма с русской литературной традицией, в частности, с романом М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». После просмотра состоялось активное и заинтересованное обсуждение фильма преподавателями и студентами-филологами. Зрители получили предложение написать небольшое эссе по собственным впечатлениям о фильме. Лучшие работы студентов будут представлены в докладах на XVI  Международной научной конференции «Молодёжные Чеховские чтения в Таганроге» и опубликованы в виде статей.

На первом заседании Киноклуба присутствовали студенты-филологи 2 – 4 курсов, заместитель декана по ВР Е.Н. Капканов и преподаватели кафедры русского языка и литературы: О.А. Яковлева, И.Э. Голобородько, М.М. Кеворков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты