Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2020

Реализация ознакомительной практики магистрантов 1 курса заочного отделения на факультете иностранных языков в удаленном режиме

Благодаря Интернету, максимально повысившему эффективность дистанционного обучения, образование оказалось одной из отраслей, продолжающих эффективно работать в непростых условиях пандемии. Новые информационные технологии стали, поистине, незаменимым инструментом в повседневном труде преподавателей в образовательных учреждениях, обеспечивающих подготовку на всех уровнях – от начальной школы до аспирантуры.

В области языкового образования такие телекоммуникационные сервисы, как Skype, Zoom и Skyes уже давно пользуются заслуженной популярностью, однако в новых условиях они приобрели особое значение. На кафедре английского языка ТИ имени А.П. Чехова (зав. кафедрой – доцент О.В. Кравец) с момента перехода на удаленную форму работы преподаватели интенсивно осваивают новые технологии дистанционного обучения, что уже принесло ощутимые плоды.

В частности, подобные новшества успешно используются на кафедре для обеспечения научно-исследовательской и учебной работы магистрантов, обучающихся по программе «Иностранные языки в контексте современной культуры», направление подготовки «Педагогическое образование» (научный руководитель программы – д-р филол. наук А.Е. Павленко). Помимо таких учебно-исследовательских дисциплин, как «Магистерский семинар», рассредоточенная практика «Научно-исследовательская работа» и некоторых других, в преподавании которых Интернет-технологии уже продемонстрировали свою эффективность, проведение магистерской секции 63-й студенческой конференции ТИ им. А.П. Чехова, состоявшейся 16 апреля также дало определенный опыт. Как известно, многие вузы ежегодно проводят в это время студенческие конференции, однако далеко не все решились на это в новых условиях удаленной работы.

В нашем институте конференция прошла весьма успешно, что можно сказать и о заседании магистерской секции факультета иностранных языков «АНГЛИЙСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА». Несмотря на небольшое время, отпущенное на подготовку к конференции, удалось решить все технические проблемы, связанные с доступом в интернет и обеспечением полноценного интерактивного взаимодействия всех участников. Доклады, представленные на секции 13 магистрантами, отражали широкую тематику научных исследований, включающую вопросы фундаментального и прикладного языкознания, теории и практики межкультурной коммуникации, методики преподавания английского языка, педагогики, культурологии и истории. Все доклады сопровождались оживленным и заинтересованным обсуждением, причем дистанционный характер мероприятия пошел многим участникам только на пользу, поскольку в случае проведения очной конференции им было бы затруднительно приехать в г. Таганрог и лично присутствовать на заседании. И студенты, и преподаватели приобрели полезные навыки проведения научного мероприятия в режиме онлайн.

Места распределились следующим образом:

I место – Неговора Н.А. (ИЯG-311),

II место – Арабидзе Н.Т. (ИЯG-311),

III место – Старкова К.А. (ИЯG-311).

Грамотами за успешное выступление были поощрены магистранты Кузнецов М.В. (ИЯG-311), Красичкова Е.А. (ИЯGZ-311) и Вифлянцева В.В. (ИЯGZ-321). Опыт, приобретенный в ходе студенческой онлайн конференции оказался весьма полезен при проведении других учебных и учебно-исследовательских мероприятий в группах магистрантов.

Так, в рамках проведения ознакомительной практики для магистрантов группы ИЯGZ-311, 7 мая доцентом кафедры английского языка Г.В. Михалевой была проведена онлайн лекция на тему «Организация учебного процесса на платформе дистанционного обучения «MOODLE» на примере лекционного курса «Методика обучения английскому языку».

Цель проведения лекции – формирование и развитие у магистрантов необходимых общепрофессиональных компетенций, таких как способность формировать ресурсно-информационные базы для решения профессиональных задач, способность применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности, диагностики, и оценивания качества образовательного процесса по различным образовательным программам.

В рамках лекции магистранты познакомились с организацией и содержанием учебной работы на кафедре английского языка с использованием электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), узнали о технических возможностях проведения лекционных и семинарских занятий со студентами очного отделения, о контрольно-измерительных материалах и системе оценивания самостоятельной работы студентов, об организации обратной связи со студентами, о включении в курсы дополнительных информационно-образовательных ресурсов (ЭБС «Университетская библиотека ONLINE», текущих методических онлайн конференций и вебинаров).

Кроме того, магистранты познакомились с возможностями организации учебного процесса по иностранному языку на платформе дистанционного обучения «Skyes University – Skyeng» – цифровой образовательной среде для изучения английского языка в вузах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты