Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 февраля, 2021

Заседание СНО «Словесник», посвященное 161-й годовщине А.П. Чехова

В рамках работы СНО «Словесник» студенты группы РЯЛ-221 факультета истории и филологии приняли участие в ряде мероприятий, посвященных 161-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова.

5 февраля студенты вместе с руководителем СНО канд. филол. наук, доцентом О.А. Яковлевой посетили выставку литературы «Великий талант», представленную в читальном зале № 2 библиотеки Таганрогского института имени А.П. Чехова. Встречу открыла директор библиотеки Н.М. Ивасенко. Напомнив студентам об исключительном значении многогранного таланта Антона Павловича, Надежда Михайловна отметила, что в фондах библиотеки института находится не только большое количество изданий чеховских произведений, но и немало отечественных и зарубежных исследований, посвященных жизни и творчеству писателя. Экскурсию по выставке провела ведущий библиограф Н.Н. Титовская. Она представила собравшимся академическое издание произведений Чехова – Полное собрание сочинений и писем в 30 томах, ряд литературоведческих работ о жизни и творчестве писателя. Особое внимание было уделено трудам ученых Таганрогского института имени А.П. Чехова. После экскурсии присутствующие получили возможность ближе познакомиться с заинтересовавшими их изданиями. Встреча завершилась приглашением посетить интерактивные выставки, подготовленные сотрудниками библиотеки ко дню рождения Чехова.

8 февраля состоялось заседание СНО «А.П. Чехов в историко-культурном пространстве Таганрога». Как известно, в нашем городе бережно чтут память писателя, сохраняют его наследие. Участники кружка выступили с презентациями, в которых рассказали о памятных местах, связанных с именем Чехова в Таганроге, попытавшись уйти при этом от их шаблонного представления. Так, М. Сухомлинова познакомила присутствующих с чеховскими местами в их историческом облике, положив в основу своей работы книгу «Чеховский Таганрог на старых открытках». А. Романенко собрала 9 интересных фактов из жизни Чехова, в том числе и таганрогского периода. Рассказ Н. Вахо о доме А.Ф. Дьяконова, инспектора Таганрогской гимназии и прототипа рассказа «Человек в футляре», также помог воссоздать исторический колорит чеховской эпохи.

Во второй части заседания СНО его участники выступили с эссе, навеянными посещением реальных и виртуальных библиотечных выставок и состоявшимся разговором об Антоне Павловиче. В своих выступлениях студенты рассказали о своих любимых чеховских местах Таганрога, поделились впечатлениями о любимых произведениях Чехова, отметили, что знакомство с трудами чеховедов наводит на мысль задуматься «о собственной научной деятельности в этом направлении».

В завершение работы СНО «Словесник» было принято решение продолжить знакомство с чеховским Таганрогом, посетив музеи, связанные с именем писателя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты