Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 февраля, 2021

Участие декана факультета физики, математики, информатики Донских С.А. в вебинаре «Звёздное небо над головой. Предмет астрономии как путь к научной картине мира»

4 февраля в Директ-Академии (издательство «Direct-Media») состоялся вебинар Евгении Скаредневой и Павла Никифорова «Звёздное небо над головой. Предмет астрономии как путь к научной картине мира».

Астрономия – древнейшая из наук и самая, пожалуй, естественная из них, сравнительно недавно вернулась в общеобразовательный курс средней школы. Каково её место в картине мира современного человека? Как она помогает формировать научное мировоззрение? Нужна ли она «гуманитариям»? На эти вопросы ответили сотрудники Иркутского планетария, члены Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) Павел Никифоров и Евгения Скареднева.

П. Г. Никифоров – директор планетария и председатель ИРАО, преподаёт астрономию десятым и одиннадцатым классам со времени её возвращения в расписание общеобразовательных школ. Он рассказал о практике астрономии в школьном обучении.

Е. Д. Скареднева – пресс-секретарь планетария и ИРАО, старший преподаватель Иркутского государственного университета, рассказала о том, какие точки соприкосновения есть у астрономии и гуманитарных наук.

На факультете физики, математики, информатики астрономия изучается не один десяток лет, даже тогда, когда этот предмет был исключён из школьного расписания. Есть у нас и лаборатория астрономии, преобразившаяся после недавнего ремонта и модернизации. Это объясняется тем, что изучение астрономии, помимо чисто познавательной, профессиональной функции играет и колоссальную общекультурную роль, формирует научное мировоззрение учителя.

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования формирование у студентов астрономической картины мира осуществляется в рамках учебной дисциплины «Естественнонаучная картина мира», которую ведут преподаватели кафедры теоретической, общей физики и технологии Донских С.А., Киричек В.А., Коноваленко С.П.

Вебинар был очень интересным, познавательным и полезным как с предметной, так и с методической точки зрения. Он поможет нам в дальнейшей работе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты