Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 февраля, 2020

Акции «Учёные – детям» в МОБУ лицее № 7

С 3 по 14 февраля 2020 года в Таганрогском институте имени А. П. Чехова проходит Декада, посвящённая Дню российской науки. В рамках акции «Учёные детям» 7 февраля 2020 года в МОБУ лицее № 7 для учащихся 11 класса кандидатом философских наук, доцентом кафедры теории и философии права Т. П. Агафоновой был проведен открытый урок на тему «Семья как базовая ценность современной российской государственности в контексте конституционной реформы 2020».

В ходе урока были рассмотрены вопросы истории семьи и современные тенденции развития института брака и семьи в современных условиях, причины кризиса современной семьи и разрушения института брака как глубокого системного кризиса не только нашего общества, но и мирового человеческого сообщества в целом. Были обсуждены правовые, политические и социальные аспекты и возможности укрепления семьи, приоритета семейного воспитания ребёнка, обеспечение детей как субъектов гражданских правоотношений государственной защитой, а также роли гражданского общества в поддержке усилий государства, направленных на защиту семьи и детей.

Особое внимание было уделено Посланию Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию от 15 января 2020 года. В ходе обсуждения Послания были сделаны выводы о возрастающей роли семьи как основы государства, определяющей судьбу России, те меры, которые государство направляет на укрепление и стабилизацию семьи в обществе. Была установлена взаимосвязь между понятиями «Семья и государство», «Семья и демография», «Семья и образование», «Семья и культура», «Семья и здравоохранение», «Семья и история страны». Ребята показали не только отличное знание Послания Президента РФ, но и готовность обсуждать и предлагать меры, способствующие укреплению семьи.

В заключение урока ребятам была предложена анкета с вопросами, раскрывающими их понимание роли и значения семьи в современном мире. Большинство ребят хотят в своём будущем создать семью, считая её основной ценностью, иметь детей, причём некоторые задумываются и о многодетных семьях. Абсолютное большинство положительно относится к решению государства усилить меры по защите семьи и семейных ценностей, а также сформулировали предложения по усилению роли семьи в обществе и государстве и мер её защиты, например, поощрять супругов, проживших в браке 20, 25, 30 и более лет, стимулировать детей за те или иные достижения в учёбе, спорте, творчестве, обеспечить бесплатное образование и медицину для всех граждан страны, усилить помощь многодетным и малоимущим семьям, защитить от домашнего насилия, создать условия для повышения качества жизни, путём создания рабочих мест, а также повысить уровень гражданской ответственности граждан через правовое просвещение и воспитание.

По итогам мероприятия в рамках сотрудничества «школа – вуз» поступило предложение от администрации лицея разработать и провести цикл занятий по дисциплине «Семейное право» Т.П. Агафоновой.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты