Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 февраля, 2020

Очередной выпуск магистров на факультете иностранных языков

4 и 5 февраля 2020 года на факультете иностранных языков проходила итоговая государственная аттестация выпускников магистерской программы 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование». Семнадцать магистрантов второго набора успешно защитили свои диссертации. Позади два с половиной года учебы, научно-исследовательской работы, практик, конференций и публикационной деятельности.

Большинство наших выпускников уже трудятся в вузах, колледжах, школах и языковых центрах и обладают богатым преподавательским опытом. Учеба в магистратуре факультета иностранных языков открывает им новые горизонты и дает неоценимые возможности профессионального роста. Два с половиной года тому назад ими совершенно осознано был сделан выбор в пользу нашей магистерской программы, ведь, среди сегодняшних выпускников есть те, кто уже имеет дипломы магистров по другим направлениям подготовки, в их числе есть даже кандидаты наук.

Все работы имеют прикладное лингводидактическое и педагогическое измерение в соответствии с ФГОС направления подготовки магистратуры «Педагогическое образование».

Диссертацию на тему «Лингвостилистические средства реализации категории текстовой эмотивности в модернистской прозе: лингвистический и дидактический аспекты» представила магистрантка Н. В. Гукалова. Теоретический и прикладной аспекты работы получили высокую оценку комиссии, при этом было отмечено, что ее результаты, несомненно, будут востребованы в преподавании таких дисциплин, как «Практический курс английского языка», «Стилистика английского языка» и «Английская литература».

Магистрантка А. И. Хрупина, которая в настоящее время живет и работает в Турции, для своей диссертации выбрала тему «Особенности преподавания английского языка для специальных целей (ESP) в рамках магистерских программ неязыкового профиля». Выполненная в прикладном ключе и посвященная такой актуальной проблематике, как ESP, эта работа прошла апробацию в учебном процессе зарубежного вуза, а ее материал и результаты используются в обучении английскому языку турецких студентов магистратуры неязыковых специальностей.

Диссертация магистрантки Е. С. Анохиной «Лингвостилистические особенности англоязычных медиатекстов группы FEATURES и их использование на практических занятиях по английскому языку» посвящена особенностям газетно-публицистического функционального стиля современного английского языка и является прекрасным примером того, как результаты лингвистического исследования могут находить практическое применение при составлении дидактических материалов и методических рекомендаций.

Тема диссертации магистрантки В. А. Ковалевой, сформулированная как «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях международного ФГБОУ МДЦ "Артек" (в аспекте диалога культур)», говорит сама за себя. Выполненная на стыке таких дисциплин, как «Межкультурная коммуникация» и «Методика преподавания иностранных языков», на столь нетривиальном материале, она, несомненно, станет основой дальнейшей разработки образовательных технологий и дидактических материалов для мультикультурных детских коллективов.

Магистерская программа 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» направлена на получение углубленных знаний в сфере иностранных языков, методики их преподавания и межкультурной коммуникации. Программа подходит не только выпускникам языковых вузов, но и студентам других специальностей и направлений подготовки, желающих совершенствоваться в области изучения иностранных языков и успешно их использовать в профессиональной деятельности. Благодаря тому, что обучение в магистратуре проходит в рамках направления «Педагогическое образование», по окончании учебы выпускник осваивает на профессиональном уровне не только иностранный язык, но и методику его преподавания. Степень магистра дает право преподавать в вузе, а также продолжать образование в аспирантуре. Используя приобретенные знания и умения, выпускники программы способны самостоятельно решать разнообразные задачи, связанные с данной профессиональной областью. Все учебные дисциплины программы ориентированы на формирование компетенций, востребованных на современном рынке труда.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты