Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 июля, 2019

Выступление профессора кафедры английского языка А.Е. Павленко на конференции в Кембриджском университете

2 июля в Кембриджском университете состоялась IX Международная конференция по проблемам исчезающих языков (Ninth Cambridge Conference on Language Endangerment). В этом году ее подтема была сформулирована как «Возрождение языка: новые носители, новые вызовы, новые языковые формы» (Language Revitalisation: New speakers, new challenges, new linguistic forms). На конференции были представлены результаты исследований на стыке таких областей знания, как общее языкознание, этнолингвистика, историческая лингвистика, социолингвистика, диалектология и др.Проблематика конференции актуальна для современной Европы и мира в целом, где языковые конфликты и нарушение языковых прав – широко распространенные явления.

Не секрет, что языки и диалекты, подобно живым существам, рождаются, проживают отпущенный им более или менее длительный срок и при неблагоприятных обстоятельствах умирают, чему есть многочисленные свидетельства на протяжении всей писаной истории человечества. Основная цель возрождения языка, находящегося в опасности, состоит в том, чтобы добиться его устойчивого развития – условно говоря, снова поставить такой язык «на ноги». Различные стратегии языкового строительства могут разрабатывать и осуществлять лингвисты, языковые активисты, сами носители языка и, конечно, государство. Между тем подобные стратегии, с помощью которых «менее используемый язык» пытаются сделать привлекательным и полезным ресурсом для современных пользователей, могут скорее трансформировать его, а не восстановить в прежнем виде.

В представленных докладах рассматривались следующие, ключевые для современной науки, вопросы: каковы основные проблемы, стоящие сегодня перед возрождаемыми языками? Насколько высока вероятность вернуть исчезающему языку все сферы его функционального использования, особенно, если подобные усилия исходят извне, а не изнутри языкового сообщества? Каковы могут быть последствия возрождения языка или его территориального варианта для их внутренней структуры? В какой степени «новые носители» возрождаемых языков являются своего рода «проводниками» языковых изменений в своих сообществах? Может ли планирование корпуса со временем полностью устранить результаты длительного взаимодействия с доминирующим языком? Восстанавливает ли языковое планирование языковые сообщества или полностью трансформирует их? Где, когда и при каких обстоятельствах «новые» носители языка могут взаимодействовать со «старыми» носителями и какое значение это имеет для общества и самого языка?

Организатором конференции выступил факультет современных и средневековых языков старейшего колледжа Кембриджского университета Питерхаус, основанного в 1284 году. В программу были включены секции, выделенные преимущественно по территориально-географическому принципу: «Ирландия»; «Шотландия»; «Франция и Испания» (две подсекции); «Новая Зеландия»; «Восточная Азия»; «Южная Африка»; «Африка (прочие страны и регионы)»; а также секция «Возрождение языка и идентичность».

Профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко, принявший очное участие в конференции, представил свой доклад «Островной ареал как фактор устойчивого развития регионального языка» на секции «Шотландия». Новаторской идеей доклада стал тезис о соотносимости «здоровья» и устойчивого развития некоторых диалектов региональных языков с островным характером ареалов, в которых они распространены. Эти наблюдения были сделаны А.Е. Павленко на материале некоторых диалектов шотландского языка, в том числе на основе данных собственных полевых исследований в соответствующих регионах Великобритании.

Понятие «островной диалект» до сих пор использовалось в науке преимущественно по отношению к немецким диалектам в иноязычном окружении и никогда применительно к региональным языкам, в частности, к шотландскому. Между тем оно очень удачно описывает целый ряд языковых образований и заслуживает более широкого использования в социолингвистике и диалектологии. Доклад вызвал заинтересованную дискуссию, тем более, что в заседании секции принимали участие шотландские и ирландские лингвисты, знакомые не понаслышке с непростой языковой ситуацией в упомянутых регионах.

За выступлением на конференции в Кембридже последовала плодотворная работа в библиотеке Лондонского университета, где А.Е. Павленко собирал материал по тематике своих исследований, включая проект по гранту РФФИ 19-012-00062 А, участником которого он является.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты