Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 июня, 2022

Мероприятие ко Дню русского языка на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина, на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось мероприятие на тему «Использование текстов А.С. Пушкина на уроках русского языка в начальной школе». Модератором его выступила д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В.Г. Семёнова. В нем приняли участие студенты группы НДО-441.

Использование текстов А.С. Пушкина при изучении русского языка обеспечивает решение таких важных проблем школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание бережного и вдумчивого отношения к слову. Простые и лаконичные, насыщенные яркими формами и выразительными словами, они выполняют эстетическую и воспитательную функцию.

Открыли мероприятие ведущие Белянская Алина и Ирюпина Ира, рассказавшие об идее учреждения Дня русского языка, а также о том, что тексты А.С. Пушкина – это основа создания на уроках русского языка в начальной школе развивающей речевой среды.

Лола Шарипова остановилась на произведениях Александра Сергеевича Пушкина и показала ролик «Читаем Пушкина», снятый в ТИ имени А.П. Чехова.

Батаева Катя подготовила сообщение на тему «Что можно узнать о человеке по его речи», а Сторчилова Галя – «А. С. Пушкин как поэт». Ибрагимова Амина познакомила с интересными фактами о Пушкине и о том, каким образом можно обогатить свой словарный запас.

С первого класса тексты Александра Сергеевича Пушкина используют как дидактический материал по разным темам. Тему «Ударение» (на материале текстов А.С. Пушкина) осветила Гончарова Карина, «Падежи» – Бубличенко Эмилия, «Словосочетание» – Горбатова Лера, «Простые и сложные предложения» – Гордеева Настя, «Глаголы 1 и 2 спряжения» – Белянская Алина, Дудченко Анна, «Многозначные слова» – Коваленко Наталья, «Просторечные слова» – Якименко Ангелина, «Устаревшие слова» – Лапышова Ольга, «Культура речи» – Подрез Алина.

Выполняя задания на материале пушкинских произведений, педагоги будут развивать в детях ту удивительную способность, которую называют чувством языка, чувством слова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты