Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 сентября, 2021

Международный день грамотности на факультете ПиМДНиДО

8 сентября 2021 г. на факультете ПиМДНиДО состоялась акция, посвященная Международному дню грамотности. Впервые этот праздник был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции. С 1967 года этот Международный день отмечается ежегодно.

Международный день грамотности – праздник, который напоминает нам о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также создания более грамотных и устойчивых обществ. Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни.

В формате дискуссионного клуба «Мода на грамотность» прошла встреча студентов-второкурсников и преподавателей кафедры русского языка, культуры и коррекции речи. Участники встречи поднимали и обсуждали вопросы о том, что такое грамотность? Какого человека называют грамотным? Почему грамотного человека всегда уважают, на него равняются и к нему прислушиваются? Почему снижается уровень грамотности населения в стране и др.

С вступительным словом к студентам обратились декан факультета ПиМДНиДО С.В. Гармаш и зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохина.

Доцентом кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Н. А. Гурдаевой было подготовлено исследование, в ходе которого были выявлены критерии грамотности глазами учеников 7-го класса школы № 24 г. Таганрога.

Далее под руководством доцента кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Е. В. Тарасенко студенты прошли «тест на грамотность» и познакомились с правилами ведения small talk.

В заключение встречи все участники были едины во мнении о том, что грамотность является неотъемлемым правом человека на образование, а соответствующие навыки расширяют границы выбора того образа жизни, который человека двигает вперед и делает счастливым.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты