Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 июля, 2019

Участие победителя конкурса им. Л.С. Выготского выпускницы факультета ПиМДНиДО Любови Мокряковой в Летней школе-2019

Летняя школа конкурса им. Л.С. Выготского 2019 – это прекрасная возможность для встречи и объединения единомышленников, повышения профессиональных компетенций и развития лидерских качеств.

С 1 по 6 июля слушатели Летней школы посетили лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования и раннего развития, приняли участие в создании проектов, получили консультации у авторов передовых методик в дошкольном образовании.

В этом году Школа была построена на методе Dragon Dreaming – это инновационный метод дизайна и управления проектами. Философия Dragon Dreaming берет свои истоки в коренной мудрости аборигенов Западной Австралии и ставит перед собой три одинаково важные цели: Служение Земле, Создание Сообществ, Развитие Человека.

Австралийские аборигены верят, что всё началось с «карла» – желтого огня, света первых лучей утреннего солнца. «Карл» – это очаг, костер, у которого люди собираются, чтобы делиться своими мечтами, рассказывать истории, принимать решения, планировать действия и праздновать завершение дня. Таким очагом и становится Школа для ее участников.

Метод Dragon Dreaming состоит из четырех основных этапов – Мечтание, Планирование, Делание и Празднование. Все дни Школы были посвящены проработке того или иного этапа по системе Dragon Dreaming.

Каждый день были новые спикеры, выступавшие со своими презентациями в педагогической сфере.

1 июля «Знакомство» с президентом фонда Игорем Рыбаковым, прилетевшим из Америки, который дал мастер-класс «Три закона жизни Игоря Рыбакова».

2 июля – тема дня «Мечтание».

3 июля – тема дня «Планирование».

С этого дня участников разбили по группам из 6 человек, которые готовили проекты. Кураторами стали тренеры, которые не раз готовили и реализовывали собственные программы:

  • Александр Асмолов (доктор психологических наук, профессор, академик РАО, зав. кафедрой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова) прочитал лекцию «Вклад в будущее»;
  • Елена Юдина (заведующая кафедрой управления дошкольным образованием Московской высшей школы социальных и экономических наук) поделилась инсайтами о современных трендах в дошкольном образовании;
  • Елена Кравцова (доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования) – внучка самого Л.С. Выготского – рассказала о психопедагогике игры дошкольника.

4 июля – тема дня «Делание». В этот день обсуждались темы:

  • философско-психологические этюды об академической и жизненной успешности;
  • что значит «быть лидером дошкольного образования»;
  • проблемы безопасности и детской активности»;
  • игровые способности воспитателя;
  • развитие исследовательского поведения дошкольников.

5 июля – тема дня «Празднование». Обсуждали педагогику и театр, готовили проекты и предвкушали вечерние презентации собственных проектов, рефлексию и фуршет.

6 июля – тема дня «До новых встреч» и речная прогулка по Москве-реке.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты