Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 февраля, 2023

Круглый стол «Изучение истории донского казачества: вчера, сегодня, завтра»

В рамках декады науки на факультете истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова состоялся круглый стол «Изучение истории донского казачества: вчера, сегодня, завтра», посвященный вопросам методологии изучения истории казачества. Модератором выступил кандидат исторических наук, специалист в области истории донского казачества 2-й половины XIX в. Артем Юрьевич Перетятько.

С приветственной речью к участникам обратились кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе и проектной деятельности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ Алексей Александрович Волвенко, декан факультета истории и филологии кандидат исторических наук, доцент Валентина Анатольевна Агеева и директор МБУ ДО СЮТур, руководитель АНО "Клуб молодого педагога" Роман Сергеевич Коновский.

В ходе работы были вынесены на обсуждение вопросы о методологии, современных направлениях и проблемах исследований истории казачества. Перетятько А.Ю. выступил с докладом о становлении историографии донского казачества и о формировании научного аппарата, обратив внимание на ключевые моменты в дореволюционном и советском периодах. Ассистент кафедры истории, аспирант РГЭУ (РИНХ) Смирнов Виктор Алексеевич продолжил заявленную проблематику, рассказав о проблемах и особенностях современных исследований истории казачества. С комментариями и вопросами по обсуждаемым сюжетам также выступил зам. декана по ВР преподаватель кафедры истории  Ефим Николаевич Капканов. 

Поставленные докладчиками вопросы вызвали дискуссию, в которой приняли активное участие студенты 1 и 3 курсов направлений подготовки «Историческое краеведение» и  «История и обществознание». В завершение участники круглого стола  определили малоизученные вопросы из казачьей истории, перспективные для разработки в ходе последующих встреч.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты