Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 февраля, 2021

Установочный семинар по педагогической практике на факультете иностранных языков

8 февраля на факультете иностранных языков состоялся установочный семинар по производственной (педагогической практике) с участием студентов групп ИЯ-341 и ИЯ-342 по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), профиль 44.03.05.18 «Иностранный язык (английский)» и «Иностранный язык (немецкий)» и профиль 44.03.05.19 «Иностранный язык (английский)» и «Иностранный язык (французский)».

На семинаре присутствовали руководители практики факультета Г.В. Михалева и Н.Г. Щитова, декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева, заведующая кафедрой английского языка О.В. Кравец, заведующий кафедрой немецкого и французского языков А.М. Червоный, методисты по иностранным языкам и педагогике.

Педагогическая практика – важный этап погружения в профессиональную деятельность. Практика проводится в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности. В ходе практики закрепляются и конкретизируются результаты теоретической подготовки студентов в области методики преподавания иностранных языков в школе, приобретается опыт самостоятельной профессиональной деятельности. Во время прохождения практики студентам предстоит познакомиться с инновационной педагогической деятельностью средних общеобразовательных школ, являющихся базами педагогической практики, и овладеть передовыми технологиями и методами преподавания иностранных языков.

С напутственным словом к студентам-практикантам обратились декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева и заведующий кафедрой немецкого и французского языков А.М. Червоный. Методист по педагогике М.П. Целых подробно инструктировала студентов о требованиях к оформлению отчетной документации, разъяснила некоторые нюансы воспитательной и внеклассной работы, провела анализ возможных ситуаций.

Руководители практики Г.В. Михалева и Н.Г. Щитова ознакомили студентов с программой производственной практики, ее задачами, содержанием, календарным графиком, правами и обязанностями студентов-практикантов, с процедурой подведения итогов практики: порядком проведения дифференцированного зачета, критериями оценки знаний и компетенций студентов по результатам практики. Особое внимание было уделено перечню и требованиям к отчетной документации и строгому соблюдению сроков ее сдачи.

Кроме того, был проведен инструктаж по соблюдению рабочей дисциплины на практике (соблюдение масочного режима, подчинение внутреннему уставу образовательной организации и др.).

Студенты-практиканты будут проходить практику на базе школ города Таганрога: МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка, МАОУ СОШ № 10, МОБУ СОШ № 5 и МОБУ лицей № 7. Некоторые студенты пройдут практику по месту жительства в школах Ростовской области: МБОУ лицей № 1 г. Цимлянска, МБОУ гимназия № 2 г. Сальска, МБОУ «Ряженская СОШ им. В.В. Есауленко» Матвеево-Курганского района и другие.

Помимо учебно-методической, воспитательной и исследовательской работы, студентам предстоит провести профориентационные мероприятия со старшеклассниками в школах Таганрога и Ростовской области.

Практика продлится до 23 марта 2021 года. За это время студенты смогут ознакомиться с современными технологиями обучения и воспитания средствами иностранного языка, научиться выполнять обязанности учителя английского, немецкого и французского языков.

Хочется пожелать нашим студентам-практикантам позитивного настроения, успехов в самостоятельной подготовке и проведении уроков!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты