Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 ноября, 2018

XXIII Димитриевские образовательные чтения на площадке Таганрогского института имени А. П. Чехова

6 ноября 2018 года на базе Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений состоялось заседание секции «Православная Церковь на Донской земле в период гонений – опыт исторического исследования». Координаторами работы секции выступили администрация института и отделы религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова доктор политических наук Андрей Юрьевич Голобородько, который отметил значимость проведения такого масштабного регионального мероприятия на площадке нашего института.

Также участников форума приветствовали председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексей Лысиков, который указал на важность обращения к трагическим страницам истории России, на значимость духовных ценностей в воспитании молодежи, заместитель председателя комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоирей Владимир Тер-Аракелянц и депутат Городской Думы г. Таганрога Геннадий Алексеевич Бородин.

На пленарном заседании прозвучали доклады канд. ист. наук А. В. Шадриной «Обновленчество в Таганрогском округе», и.о. декана факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцента В. А. Агеевой «Трансформация религиозно-бытовых практик донского казачества после Октябрьской революции 1917 года», руководителя студенческого научного общества канд. юрид. наук, доцента Я. В. Коженко «Место и роль канонического права в правовой системе современной России (в контексте укрепления основ управления, осуществления образовательной и правоохранительной деятельности)».

Далее работа форума проходила в рамках двух дискуссионных тематических площадок: «Православная Церковь на донской земле в период гонений – опыт исторического исследования» (в конференц-зале института) и «Церковь в период установления и укрепления советской власти на Дону» (на факультете истории и филологии).

На площадке «Православная Церковь на донской земле в период гонений – опыт исторического исследования», проводимой в формате круглого стола, в роли модераторов выступили директор института А. Ю. Голобородько, протоиерей Алексей Лысиков, председатель комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии протоиерей Василий Хадыкин. В заседании секции приняли участие главный библиограф отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки Л. А. Штавдакер, историк-краевед Д. А. Щербак, представители донской метрополии, преподаватели вуза, студенты.

С докладами выступили помощник благочинного приходов Таганрогского округа Ростовской-на-Дону епархии А. В. Юрченко «Психологический метод в исследовании жизни и подвига священнослужителей, пострадавших в годы гонений на Церковь», руководитель ЦПК Таганрогского института им. А. П. Чехова канд. филол. наук, доцент Т. М. Субботина «Опыт преподавания ОПК в формировании программ по Основам духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)», председатель комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии протоиерей Василий Хадыкин «Опыт создания музея, посвященного Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской в городе Миллерово», зав. кафедрой истории, канд. ист. наук, доцент В. К. Хоруженко «Кризис религиозного сознания в России в начале ХХ века».

В ходе работы круглого стола А. Ю. Голобородько предложил развивать дальнейшее сотрудничество нашего вуза и Комиссии по канонизации святых Донской митрополии по следующим направлениям:

  • активное участие кафедр института, прежде всего, историко-филологической направленности в рамках междисциплинарных исследований в совместной работе с Донской митрополией по популяризации знаний по истории церкви в регионе;
  • создание поисковой группы студентов-волонтеров при кафедре истории для проведения исследования на «Старом кладбище г. Таганрога», представляющем культурно-историческую ценность.

Участники форума единодушно поддержали инициативы А. Ю. Голобородько и выразили надежду на результативность предложенных мероприятий.

Плодотворно прошла работа и в рамках второй секции «Церковь в период установления и укрепления советской власти на Дону», организованной на базе факультета истории и филологии. Модератором секции выступила и.о. декана В. А. Агеева. Были заслушаны доклады следующих студентов и магистрантов факультета:

  • Д. Горобец (магистрант группы ИСТGZ-211) «Советская пресса о церковном расколе на Дону»;
  • В. А. Кулешов (студент группы ИСТZ-251) «Живая церковь» на Дону»;
  • Н. В. Сопова (магистрант гр. ИСТGZ-221, научный сотрудник Таганрогского краеведческого музея) «Утраченные храмы г. Таганрога»;
  • А. В. Сазонкова (студентка ИО-241) «Взаимоотношения церкви и государства в 1920-1930-е годы (на материалах г. Таганрога)»;
  • Л. С. Мосензова (студентка ИО-251) «Борьба Захарии (Лобова) против обновленчества на Дону»;
  • М. А. Хазинская (студентка ИО-221) «Обновленческая община Никольской церкви г. Таганрога».

Администрация вуза благодарит Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии за предоставленную возможность стать площадкой XXIII Димитриевских образовательных чтений и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты