Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 октября, 2020

Международная научно-практическая конференция «Причерноморье в контексте обеспечения национальной безопасности России: к 75-летию победы в Великой Отечественной войне»

С 1 по 3 октября 2020 года в городе боевой славы Туапсе состоялась 5-я международная научно-практическая конференция «Причерноморье в контексте обеспечения национальной безопасности России: к 75-летию победы в Великой Отечественной войне». Цикл конференций данного направления проходит 5-й год подряд в городах-героях и городах боевой славы Черноморского побережья России. Активное участие в них принимает доктор исторических наук, профессор кафедры истории ТИ имени А.П Чехова Н.В. Селюнина.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне делает особенно злободневным воспитание российского патриотизма, поддержание основ исторической памяти и преемственности российской цивилизации, гордости за подвиг многих поколений россиян на берегах Черного моря. Целью конференции является формирование и распространение научных знаний о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Причерноморье, обоснование единства и территориальной целостности РФ. Конференция объединила ученых из ведущих вузов, ближнего и дальнего зарубежья, историков, политологов, культурологов, занимающихся масштабными исследованиями. К изданию представлены доклады ведущих специалистов по истории и современному развитию Причерноморья, представителей высших учебных заведений России, Белоруссии, Сербии, Болгарии, ДНР и ЛНР.

Заявок на участие было подано более 100, но из-за непростой ситуации очное участие в конференции приняли более 40 ученых. На пленарном заседании, которое проходило в большом зале Администрации Туапсинского района, ученых приветствовали глава Администрации Туапсинского района, Администрация г. Туапсе, депутаты городского собрания. Были обсуждены доклады по таким важным направлениям, как “Социокультурные и геополитические процессы в Черноморском Международном регионе: взаимообусловленность”, “Память о прошлом как проблема национальной безопасности России” и др. Секционные заседания заключались в работе 3-х секций: “Причерноморье и Российская государственность: исторические закономерности интеграции”, “Причерноморье в политических процессах и международных отношениях современности”, “Социокультурные аспекты развития Причерноморья и воспитание Российского патриотизма”. В заключение был проведен анализ исторических, политических и социокультурных аспектов обеспечения национальной безопасности России в Черноморском регионе.

Проведение подобных конференций имеет большое значение для организации работы с молодым поколением. Осмысление насущных проблем современности необходимо для понимания направления вектора военно-патриотического воспитания. В подарок от Администрации города делегации ученых были вручены книги «Туапсе в годы великих испытаний», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также были проведены экскурсии: обзорная – по историческому центру города, в городских музеях им. Н. Г Полетаева, Обороны Туапсе, доме-музее А.А. Киселева. Участники конференции возложили цветы к стеле “Город воинской славы” и почтили память погибших героев Великой Отечественной войны.

Учредителями мероприятия выступили: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», Университет УНИОН Никола Тесла (г. Белград, Сербия), Международный университет «МИТСО» (г. Минск, Беларусь), ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ДНР) при поддержке Российского исторического общества, Русского географического общества и Российского профессорского собрания.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты