Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 мая, 2019

Автопробег памяти, посвященный празднованию Дня Великой Победы, с участием студенческой молодежи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»

7 мая 2019 г. прошла историко-просветительская акция «Автопробег: “Северное Приазовье в войнах и вооруженных конфликтах: места памяти”», посвященная празднованию Дня Великой Победы, инициированная студенческой молодежью Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и поддержанная администрацией вуза.

Автопробег взял старт от мемориального комплекса «Самбекские высоты». Здесь состоялась вахта памяти, которую открыл директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) д-р полит. наук Андрей Юрьевич Голобородько. Он обратил внимание участников пробега на «неоценимый вклад каждого гражданина нашего Отечества, кто отдавал свою жизнь за Родину на протяжении многовековой истории России. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Воздавая героям почёт и славу у памятных мест, очень важно хранить в наших сердцах память о защитниках Отечества, о своем прошлом, о своей истории, чтобы передать последующим поколениям!!!».

С приветственными словами выступили: зам. председателя по научной работе Южного научного центра РАН д.и.н., профессор кафедры истории Таганрогского института имени А.П. Чехова Е.Ф. Кринко, председатель Совета ветеранов Таганрогского института имени А.П. Чехова В.В. Богатов, зам. директора по науке Таганрогского института имени А.П. Чехова к.и.н. А. А. Волвенко, зам. председателя Ростовской региональной общественной военно-патриотической организации «Донской Фронт» под патронажем Комитета по молодежной политике РО, сотрудник ЮНЦ РАН К.В. Воронин.

Выступающие отметили, что 9 мая – славная дата нашей общей истории. В этот день «мы с особым чувством благодарности и безмерной гордости вспоминаем тех, кто прошел суровые испытания в борьбе с фашизмом во имя мира и нашей свободы. Победа в Великой Отечественной войне – это победа духа каждого человека и целого народа. И этот дух победителей живет сегодня в нас. Мы не имеем права растерять его, мы будем укреплять его своими делами, своей жизнью»!

В завершение вахты памяти членами военно-исторического клуба «Смерш» (г. Таганрог) был произведен Почетный залп в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее маршрут Автопробега связал незримой «нитью памяти» сквозь века драматические страницы военной истории города воинской славы – г. Таганрога, увековеченные в мемориалах, памятниках, монументах. По пути следования экскурсоводы-студенты факультета истории и филологии в каждой единице кортежа вели рассказ о вехах военной летописи г. Таганрога. У памятников в ходе вахт памяти студенты представляли свои литературные, музыкальные и танцевальные композиции.

Маршрут «Автопробег: “Северное Приазовье в войнах и вооруженных конфликтах: места памяти”»

1. Памятник советским танкистам-освободителям г. Таганрога в годы Великой Отечественной войны.

2. Памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне «Вечная слава павшим героям».

3. Памятный знак «Крепость (шанец) «Черепаха» - треугольная земляная крепость Черепаха, построенная у моря в 1702 году, являлась началом Троицкой оборонительной линии. Линия, по замыслу Петра I, отделяла Миусский полуостров от Дикого Поля.

4. Памятный знак «Троицкая крепость», установленный в историческом центре города, на месте, где в период русско-турецкой войны 1686-1700 гг. по распоряжению Петра Великого началось строительство земляной «крепости св. Троицы, что на мысе Таганрогском».

5. Памятник «Героям – участникам обороны Таганрога в период Крымской войны 1853-1856 гг.».

У памятника, расположенного у стен Свято-Никольского храма, с приветственными словами к участникам автопробега обратились депутат Городской думы, идейный вдохновитель и организатор Международного фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» Е. В. Сирота и настоятель храма отец Алексей.

В июне 2016 г. храму была передана точная копия колокола, оригинал которого был вывезен в Севастополь во время Крымской войны, где и был захвачен французами и долгое время находился в Париже на колокольне собора Парижской Богоматери. Впоследствии он был возвращен в Россию. Сейчас оригинал находится в Севастополе в музейном комплексе Херсонес. Участники автопробега ударили в колокол и посетили музей, посвященный обороне Таганрога в период Крымской войны в 1855 г., расположенный в здании храма.

6. Вахта памяти у памятника воинам-интернационалистам «Черный тюльпан». С приветственными словами к участникам автопробега обратились директор станции Юных туристов г. Таганрога, председатель клуба молодых педагогов г. Таганрога Р.С. Коновский. Здесь же прозвучала музыкальная композиция, исполненная коллективом студентов факультета истории и филологии «Фастоника».

Заключительной точкой автопробега стала вахта памяти у памятника атаману М.И. Платову – герою Отечественной войны 1812 г., установленного у центрального корпуса Таганрогского института имени А. П. Чехова, в ходе которой к участникам автопробега обратился начальник отдела по взаимодействию с Российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей (г. Москва), выпускник факультета истории и филологии, к.и.н. Б.С. Корниенко

Кульминацией Автопробега стала военно-историческая реконструкция клуба «Сварог» факультета истории и филологии «Сборный образ борьбы русских земель с иноземными захватчиками в XIII веке». В завершение «битвы» её участниками было произнесено напоминание и предостережение: «Чтобы мир не кричал в агонии, давайте войну оставим истории!!!»

Заключительным аккордом мероприятия явилась акция «Солдатская каша».

Соорганизаторами мероприятия выступили: Южный научный центр Российской академии наук, Ростовская региональная общественная военно-патриотическая организация «Донской Фронт» под патронажем Комитета по молодежной политике РО; Администрации Неклиновского района; Военно-исторического клуба «Смерш»; Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Четвертой Краснознаменной Воздушной армии; Администрации Андреево-Мелентьевского сельского поселения, станции Юных туристов г. Таганрога.

Координационную функцию по проведению Автопробега памяти выполнял факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты