Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 мая, 2019

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете ПиМДНиДО

В конце апреля на факультете ПиМДНиДО прошло очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова). В качестве гостя на нем присутствовала декан факультета ПиМДНиДО канд. филол. наук, доцент С.В. Гармаш. Тема кружка – «Занимательная этимология».

В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 2-го курса группы НДО-422. В работе кружка также участвовали студенты 2-го курса групп ДОИ-421, ДОМ-421, НДО-421 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Мероприятие открылось вальсом композитора Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (режиссер Эмиль Лотяну) в исполнении студентки группы ДОМ-421 Твердовой Марии.

Ведущие Новикова Оксана, Печерская Елизавета, Капинус Алла, плавно подведя присутствующих к теме кружка, посвященной происхождению слов русского языка, познакомили всех с этимологий слова вальс. А затем слушатели погрузились в удивительный мир слов родного языка…

Васильева Алена, Виноградова Надежда, Мальцева Дарья показали зрителям один из авторитетных этимологических словарей М. Фасмера, а также школьный этимологический словарь Н.М. Шанского, занимательный этимологический словарь педагога В. Волиной «Откуда пришли слова», адресованный младшим школьникам, учителям и родителям, познакомили с историей их создания. Этимологические словари пригодятся студентам в их будущей деятельности.

Неумывакина Мария рассказала, почему окружающие нас предметы называются так, а не иначе, коснулась вопроса морфемной структуры слов, сложных семантических сдвигов, происходящих в словах в их историческом развитии.

Сечкарева Марина затронула этимологию латинских слов, Митченко Валерия – греческих слов, Ковалева Анастасия рассказала о ТОП 10 русских словах с интересной этимологией, Пампура Виктория проанализировала происхождение современных модных слов.

Одним из увлекательных моментов мероприятия была программа «Смак», из которой присутствующие узнали о том, что за обедом они говорят на нескольких иностранных языках. В качестве шеф-повара программы выступила Шпакова Дарья. Из числа зрителей были приглашены помощники Шмелева Анастасия (ДОИ-421) и Шеховцова Ирина (ДОМ-421). Непринужденно, легко и с юмором они «варили» весенний легкий суп под названием «Скоро сессия». По ходу его приготовления слушатели запоминали интересные факты об истории возникновения таких слов, как морковь, картофель, капуста, соль, перец, вода, лук, масло, зелень и др., получали основы поварского искусства и огромное удовольствие.

Издавна словам приписывалась магическая сила, особенно выбранному для человека имени, поэтому Коровина Екатерина поделилась информацией об этимологии собственных имен, Рудаенко Александра рассказала об этимологии фамилий, коснувшись вопроса происхождения первых фамилий на Руси, появившихся еще в XIII веке, в том числе проанализировала самые распространенные русские фамилии типа Иванов, Смирнов, Кузнецов и др., а Новикова Оксана проникновенно прочитала стихотворение С.Я. Маршака «Имена, имена, имена…».

Печерская Елизавета, Капинус Алла дали советы, как сделать речь более точной, выразительной и улучшить общение с людьми, чтобы не возникало коммуникативных неудач.

Полякова Анастасия в занимательной форме провела игру «Черный ящик», в которой по значению слова присутствующим нужно было угадать предмет, находящийся в ящике, и получить его в качестве сюрприза.

На протяжении всего мероприятия Коровина Екатерина эмоционально и чувственно играла на фортепиано.

В завершение заседания руководитель кружка д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В.Г. Семенова подвела итоги, коснувшись вопроса заимствований в русском языке иноязычных слов в наше время, отношения к заимствованиям у носителей языка. Продолжила дискуссию декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования канд. филол. наук, доцент С.В. Гармаш, отметившая полезность проводимого мероприятия, его нестандартную и увлекательную форму.

Мероприятие прошло ярко и интересно, по-домашнему в теплой и дружеской атмосфере. Все присутствующие получили заряд хорошего настроения и позитива.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты