Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 февраля, 2024

Информационно-практический семинар для студентов-логопедов доцента кафедры русского языка, культуры и коррекции речи С.В. Гусарова

7 февраля 2024 г. доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Сергей Валериевич Гусаров провел информационно-практический семинар для студентов, обучающихся по профилю “Логопедия”, посвященный социально-речевым тренировкам как одному из методов преодоления страха неудачи и отсутствия уверенности.

При описании и демонстрации речевых и психотерапевтических приемов в рамках данного метода мы небезосновательно отталкивались от такого речевого нарушения как заикание. Дело в том, что в отечественной логопедии термин “заикание” классифицируется как нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорогами, возникающими в различных отделах периферического речевого аппарата: дыхательного, голосового и артикуляционного. Однако важно осознавать, что при этом заикание также является и одной из форм невроза, который, подобно психастении, вносит патологические изменения в структуру личности человека.

Сложно описать весь многогранный комплекс дисфункциональных психических состояний, который в течение всей жизни сопровождает людей с заиканием и одними из которых являются перманентное чувство стыда (за себя и свою речь), тревоги, страха и неуверенности. Именно на купирование указных состояний направлены социально-речевые тренировки, которые проводятся в повседневных ситуациях речевого общения. Здесь необходимо отметить, что потенциально данный метод (в модифицированных вариантах) возможен к применению не только для работы с заиканием, но и в процессе терапии иных форм невротических расстройств.

На семинаре присутствовали студенты третьего и четвертого курсов (ЛОГ-431, 441), некоторые из которых подходили к докладчику уже после семинара с целью прояснить особенно волновавшие их моменты по теме выступления. Это говорит о том, что дискуссия вызвала неподдельный интерес у многих участников мероприятия.

Особую благодарность выражаем модератору мероприятия, доценту кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Галине Николаевне Кобяковой, которая, как специалист в данном направлении, проявила живой интерес к теме семинара и приняла активное участие в обсуждении.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты