Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 февраля, 2021

Мероприятия, посвященные Дню российской науки на факультете иностранных языков

5 февраля в рамках Декады, посвящённой Дню российской науки (3-10 февраля) на факультете иностранных языков прошло два научных мероприятия.

В ходе 65-й научно-практической конференции (заседание секции «Актуальные проблемы английской филологии и методики преподавания английского языка в вузе») было заслушано 13 докладов на современные и актуальные темы в области лингвистики, в частности: идиоматики, дискурса, языкознания, стилистики, а также в области методики преподавания английского языка. Преподаватели обменялись опытом прохождения курсов по повышению квалификации и интересными научными разработками в области изучения и совершенствования языка.

Оживленное обсуждение вызвали доклады доцентов Л. Г. Павленко и А. Н. Савицкой «Цветовая палитра в романе «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда», доцентов М. Г. Ахановой и Г. С. Плотниковой «Языковая адаптация иностранных студентов при обучении в вузах», доцента В. М. Войченко «Методы и приёмы формирования навыка аудирования у студентов неязыковых специальностей», декана факультета доцента Е. Е. Дебердеевой «Особенности формирования метафорической компетенции у студентов языковых вузов», доцента Ю. М. Демоновой «Особенности языковой реализации субъекта в английском языке», доцента Н. В. Жуковской «Пути формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе», доцента Т. Г. Кликушиной «Проектная методика на уроках по «Практическому курсу английского языка» в вузе», зав. кафедрой английского языка, доцента О. В. Кравец «Проблемы обучения академическому письму на английском языке», доцента Г. В. Михалевой «Технология предметно-языкового интегрированного обучения английскому языку», ассистента М. И. Мещеряковой «Специфика междисциплинарного подхода в преподавании иностранного языка», профессора Е. В. Поляковой «Формирование речевой агрессии в сетевой коммуникации», доцентов Е. А. Пальмовой «Лингвостилистические особенности рассказов Р. Дала», доцента Н. Г. Щитовой «Прецедентные феномены в заголовках глянцевого журнала: сферы-источники», профессора А. Е. Павленко «Трактовка «правила северного подлежащего» (ПСП) в духе понятия «семантический субъект»».

В этот же день на кафедре английского языка состоялся круглый стол на тему: «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания английского языка». Магистранты, учителя школ и преподаватели вуза обсудили такие вопросы, как обучение иностранным языкам в цифровой образовательной среде, технологии обучения иностранным языкам, методические находки в области преподавания иностранного языка и обучения иноязычной культуре. Руководитель лаборатории межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков доцент А. Н. Савицкая подробно остановилась на вопросах организации информационно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование профессиональных умений в области методики преподавания иностранных языков и пригласила всех участников круглого стола к дальнейшему сотрудничеству.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты