Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 декабря, 2023

День особенных людей на факультете ПиМДНиДО

4 декабря 2023 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось мероприятие, ставшее уже традиционным и приуроченное к Международному дню людей с инвалидностью. Встреча была организована студентами группы ЛОГ-441 Мордвиновой Кариной, Никоновой Марией и Кропотовой Ангелиной под руководством канд. пед. наук, доцента Н.В. Макаровой и зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохиной.

Учащиеся 1-х, 2-х и 4-х курсов профиля «Логопедия» встретились для того, чтобы обсудить актуальные вопросы помощи и поддержки людям, имеющим различные особенности здоровья.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета ПиМДНиДО Светлана Васильевна Гармаш. Она подчеркнула, что в Таганрогском институте имени А.П. Чехова большое внимание уделяется вопросам создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью, защите их прав и возможностей. Среди студентов и выпускников факультета ПиМДНиДО есть талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые успешно развивают свои способности и являются примером для окружающих.

Студенты-старшекурсники познакомили всех собравшихся с основными понятиями в области инклюзивного образования и рассказали о принципах создания доступной среды для разных нозологических групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии обсуждалась важная тема толерантного отношения людей друг к другу в обществе и в образовательной среде вузов и школ. Старшекурсники рассказали, как данная задача решается на нашем факультете путем реализации различных информационных и просветительских мероприятий, а также на встречах и занятиях в школе выходного дня Речеград. Студенты отметили, что ежегодно логопедическую школу посещают дети с разными особенностями в развитии и такая совместная практика общения и сотрудничества обогащает не только учащихся школы, но и студентов профиля «Логопедия».

Во второй части встречи был организован инклюзивный тренинг, на котором участникам предстояло выполнить специальные практические задания с использованием только что полученных знаний. Сначала студенты гр. ЛОГ-411, ЛОГ-412 выполнили тренинговые упражнения «Проблемы зрения» и «Отгадай загадку без слов», которые позволили прочувствовать, с какими сложностями встречается человек с ОВЗ и инвалидностью в процессе своей жизни. Потом, разбившись на команды, изобразили на бумаге термины, с которыми они ознакомились в процессе мероприятия, и угадывали их название. В конце тренинга студенты поделились своими ощущениями, возникшими в ходе выполнения упражнений, и отметили, что без посторонней помощи выполнять их было чрезвычайно сложно, что еще раз подчеркивает важность поддержки «особенных» людей в нашем обществе.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, вызвали большой интерес у всех собравшихся. Студенты расширили свои профессиональные знания и получили массу положительных эмоций.

В завершение встречи было отмечено, что Международный день людей с инвалидностью традиционно открывает рождественский месячник милосердия, но добрые дела не имеют границ и каких-то определенных временных рамок. Важно не оставаться равнодушными, быть внимательнее и терпимее друг к другу, находить самое хорошее, что есть в душе каждого человека.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты