Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 декабря, 2021

Мотивационное мероприятие для будущих психологов и коучей «Сильные духом»

3 декабря 2021 г. в актовом зале факультета психологии и социальной педагогики состоялось мотивационное мероприятие для будущих психологов – обучающихся групп ПСХ-511 и ПСХ-531. В качестве организаторов выступили преподаватели кафедры психологии: зав. кафедрой О.А. Холина, доцент А.В. Макаров и директор АНО «Луч Надежды» С.Э. Бартенева.

Данная встреча логически продолжила ряд мероприятий кафедры психологии, направленных на формирование мотивационной готовности обучающихся к осуществлению профессиональной деятельности и повышение значения рефлексии в жизнедеятельности психолога. Об этом в своем выступлении рассказала зав. кафедрой О.А. Холина, подчеркнув, что период пандемии усиливает страхи, стрессы, связанные с информационным потоком, самоизоляцией, стимулирует проблему поиска смысла жизни, осмысление собственного «я».

Дата проведения мотивационного мероприятия была выбрана с учетом отмечаемого Международного дня инвалида и развития одного из важных направлений деятельности факультета – инклюзивного направления. В процессе обучения практически каждый будущий психолог сталкивается с проблемой поиска условий, необходимых для успешного сопровождения личности, в том числе с ОВЗ и инвалидностью. Опыт развития инклюзивных практик, реализуемых кафедрой психологии ФПиСП совместно с АНО «Луч Надежды», осветила в своем выступлении С.Э. Бартенева, выразив особую благодарность студентам-волонтерам.

Встреча проходила накануне Международного дня добровольцев, отмечаемого 5 декабря, естественно, затронув и вопросы деятельности студентов-волонтеров ФПиСП, участвующих в том числе в проектах так называемого инклюзивного добровольчества. А.В. Макаров напомнил присутствующим о том, что волонтерская деятельность является важнейшим нравственным ресурсом для развития у будущих психологов эмпатии, толерантности и рефлексивности. С.Э. Бартенева и А.В. Макаров объявили о дальнейших планах сотрудничества кафедры и АНО «Луч Надежды», а также подробно рассказали о деятельности федеральной интернет-платформы dobro.ru. Преподаватели прочитали притчи о заботе и двух снежинках, обсудив со студентами их содержание. В ходе дискуссии студенты продемонстрировали собственное понимание формулы «сильные духом», указав на важность эффективного целеполагания, ответственности, активности, эмоционального контроля, позитивной установки, благодарности и др.

Студентка 3 курса Е. Скабицкая, являющаяся председателем Молодежного правительства г. Таганрога, поблагодарила всех студентов за активное участие в мероприятиях в сфере поддержки добровольчества и отметила важность сохранения осознанности волонтерской деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты