Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 мая, 2022

Библиотечные выставки ко Дню Победы

И 100, и 200 лет пройдет,
Никто войны забыть не сможет…

К. Симонов

Великая Отечественная война… Это поистине трагическое событие в нашей истории. Сколько людей не вернулось с фронта, сколько судеб было искалечено! Никогда нам не забыть о подвигах советских людей, которые, отдавая свои жизни, приближали Победу.

Почти семьдесят семь лет отделяют нас от победного 1945 года, когда завершилась самая масштабная и самая кровопролитная война в истории нашего государства. Однако внимание к событиям Великой Отечественной не ослабевает. Во многих семьях хранятся награды и «похоронки», письма и фотографии, газетные вырезки и реликвии военных лет - драгоценные и трагические свидетельства всенародной борьбы с нацистской агрессией.

Приближается День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы.

В отделах библиотеки к этому великому празднику подготовлены традиционные выставки, презентация и виртуальный обзор, которые представляют историческую, документальную (очерки, статьи ученых, воспоминания очевидцев) и художественную литературу, посвященную Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), а также книги о городах-героях, книги, рассказывающие о событиях военных лет в родном Таганроге, о песнях, спетых на войне. Да-да, песнях! Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата. Песни были необходимы и в походе, и на привале, и даже в бою. Они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Песня воспитывала ненависть к врагу, в ней воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу — всё то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа…

9 Мая - светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Именно этому величайшему событию посвящены библиотечные выставки «Эти песни спеты на войне» (подготовила ведущий библиотекарь ФПиМДНиДО Авдеева Л.Н.), «Никто не забыт и ничто не забыто» (библиотекарь ФПиСП, ФИЯ, ФИиФ Тельнова Л.В.), «За доблесть на поле брани земной приносим поклон» (ведущий библиотекарь читального зала №1 Верещак Ю.В.), презентация «Война и судьба» (ведущий библиограф читального зала № 2 Титовская Н.Н.) и виртуальный обзор «Роль физиков в Великой Отечественной войне» (ведущий библиотекарь ФФМИ Трапезникова О.А.).

Всем нашим защитникам, ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сегодня под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты