Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 апреля, 2023

Уникальную выставку, посвященную истории отечественной политической карикатуры, посетили студенты факультета истории и филологии

1 апреля по инициативе декана факультета истории и филологии, канд. ист. наук Агеевой В.А. студенты группы ИО-221 под руководством доцента кафедры истории Качевского П.С. приняли участие в открытии новой интерактивной выставки, развернутой в мультимедийном историческом парке «РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ» (г. Ростов-на-Дону). Темой выставки стала советская политическая карикатура, созданная художником-графиком Борисом Ефимовичем Ефимовым (1900 - 2008), который является признанным отечественным мастером «острого карандаша», автором более 10 000 карикатур, многие из которых получили широкую известность еще в 1930-1950-е гг.

Экскурсию по экспозиции провел российский политический и общественный деятель Николай Стариков, ставший одним из организаторов данной выставки. Ребята познакомились со многими политическими карикатурами, в которых Борис Ефимов в сатирической форме отразил важнейшие, в том числе трагические страницы истории нашей страны и всего мира в XX веке. Прежде всего, это процессы зарождения и развития германского нацизма и японского милитаризма в Европе и Азии, военная агрессия гитлеровской Германии с ее европейскими сателлитами против нашей страны, а также  процесс развязывания т.н. «холодной войны» государствами военного блока  НАТО во главе с США и Великобританией в 1950-1980-х гг.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес со стороны наших студентов и всех остальных участников. После ее завершения в конференц-зале мультимедийного парка состоялась беседа с Н.В. Стариковым, во время которой он ясно и убедительно ответил на вопросы слушателей о долгом жизненном пути незаурядного художника-карикатуриста Бориса Ефимовича Ефимова, о значении его творческого наследия для понимания современной политической обстановки в России и мире в целом.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты