Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 ноября, 2015

«Народов Дона дружная семья»

3 ноября 2015г. в г.Ростове-на-Дону, в преддверии российского государственного праздника – Дня народного единства, в Областном доме народного творчества прошел межрегиональный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья». За свою 20-летнюю историю праздник уверенно продолжает служить укреплению творческих контактов, дружбы и взаимопонимания между представителями народов разных национальностей, проживающих в Ростовской области, способствует активизации межнационального культурного обмена на территории всей России.

Четвёртый год фестиваль поддерживает Министерство культуры Российской Федерации, повысив его статус до межрегионального. В этом году на праздник прибыли национальные ансамбли из Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Республики Башкортостан, Северной Осетии-Алании, Краснодарского края, Ростовской области, которые привезли свои лучшие номера для участия в гала-концерте.

Обычаи и традиции представителей этих народов разнообразны. У каждой национальности свои неповторимые костюмы и предметы быта, свои необыкновенные блюда, свои удивительные обряды, танцы и другие особенности, но все они открывают двери своим гостям и с распростёртыми объятьями приглашают к столу, все они говорят по-русски, все они – одна большая семья.

Башкирскую культуру представлял сотрудник отдела воспитательной работы и трудоустройства Таганрогского института имени А.П.Чехова Акулова Яна Андреевна вместе со своей семьей.

До начала концерта участники фестиваля закатили «Пир на весь мир». Главной темой традиционной выставки национального быта, кухни и ремесел стала тема национальных блюд. Каждая национально-культурная автономия представила своеобразную музыкально-гастрономическую презентацию, в ходе которой гости праздника узнавали о самых интересных традициях и вкусовых пристрастиях народов, проживающих на Дону. Лучшие блюда передавались за общий стол, чтобы сесть за него одной большой дружной семьёй.

Вторая часть фестиваля прошла в большом зрительном зале, где гостей порадовали своими выступлениями многочисленные творческие коллективы.

Зрители увидели яркие краски национальных культур, привезённых из разных уголков нашей большой страны, услышали звуки необычных инструментов и голоса талантливых вокалистов, удивились разнообразию видов искусств и всё это в рамках одного фестиваля. Несомненно, такое событие пробуждает интерес к культурам, способствует эстетическому воспитанию молодёжи, сближает представителей разных народов, и способствует поддержанию и развитию между ними дружественных отношений, что немаловажно в непростых условиях современного мира.

«Тесные дружеские контакты между представителями всех национальностей, возникшие на подобных мероприятиях, останутся с нами на всю жизнь и будут гарантом согласия и взаимопонимания между народами», - прокомментировал событие первый заместитель губернатора Игорь Гуськов

Фестиваль «Народов Дона дружная семья» и его организаторы из года в год исполняют свою добрую миссию. Каждый раз в нём можно найти что-то новое, и каждый раз в нем будет то неизменное, что делает его близким сердцу. Каждый год участники фестиваля делятся богатствами культурных традиций со своими зрителями и делают это не лишь бы перечитать историю, а для того, чтобы вместе создать уютный дом для нашего общего будущего.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты