Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 сентября, 2019

Сотрудничество с Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником

В мае 2020 года завершается строительство одного из крупнейших военно-исторических музейных комплексов России – «Самбекские высоты». Этот грандиозный проект имеет целью создание не только современного музея на основе интерактивных и мультимедийных технологий, но и различных площадок для проведения научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий. Комплекс строится за счет средств благотворительного фонда, став, таким образом, фактически «народным».

4 сентября 2020 года по инициативе администрации нашего вуза на факультете истории и филологии состоялась встреча с директором Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, организатором и руководителем реконструкции Самбекского комплекса Елизаветой Васильевной Липовенко и Галиной Александровной Крупницкой, зав. отделом «Историко-краеведческого музея» (Дворца Алфераки), осуществляющей создание музейной экспозиции «Самбекские высоты».

В ней приняли участие зам. директора по научной работе к.и.н., доцент А.А. Волвенко, декан факультета к.и.н., доцент В.А. Агеева, зам. декана по УР доцент кафедры истории Л.В. Названова, зав. кафедрой истории к.и.н., доцент В.К. Хоруженко, зав. кафедрой русского языка и литературы к. филол. н. А.Г. Нарушевич, доценты кафедры истории М.И. Гуров и П.С. Качевский.

Декан факультета истории и филологии В.А. Агеева представила гостям примерный перспективный план взаимодействия музея и вуза, осуществление которого намечается на 2020-2021 учебный год.

По итогам совещания были определены основные направления и формы сотрудничества:

- разработка методических рекомендаций и обучающего курса для учителей истории и литературы по использованию экспозиции музея в классной и внеурочной работе;

- организация учебно-методических школ на площадках музея;

- организация совместных научно-просветительских площадок с городами-побратимами (Таганрог – Люденшайд и др.).

- проведение мероприятий ежегодного научно-просветительского конкурса Таганрогского института имени А.П. Чехова для школьников и студентов «Российский день истории» (публичные лекции, скайп-конференции, круглые столы, церемония награждения победителей и др.);

- мастер-классы, просветительские акции и военно-исторические реконструкции студенческого клуба «Сварог»;

- подготовка хронологической летописи «Ростовская область в годы Великой Отечественной войны» с опорой на ключевые памятные даты, организация в эти дни для школьников, студентов и другой целевой аудитории в форме историко-литературных композиций публичных лекций, конкурсов рисунков, квестов, круглых столов, форсайт-сессий, концертов «Хора трех поколений» и др.;

- публичные лекции и презентации по материалам исторической и художественной литературы;

- кинолектории;

- выставки, мастер-классы и другие мероприятия, подготовленные совместно с Государственным архивом Ростовской области;

- реализация образовательного контента совместно с Южным научным центром РАН с привлечением возможностей экспозиции музея по профилям «Историческое краеведение» (бакалавриат) и «Историческое образование» (магистратура) и др.

Подробная информация о ходе строительства музейного комплекса и прозвучавшие предложения о содержании композиций и возможных формах работы в нем вызвали большой и взаимный интерес у участников встречи.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты