Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 июня, 2012

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ УЧАТСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ НАУЧНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ

01 июня состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова». На повестке дня были рассмотрены вопросы: 1. Выступление «О текущих конкурсах грантов РГНФ, ФЦП и РФФИ для молодых ученых и аспирантов» (проректор по научной работе Федоров А.В., председатель СМУиС Кравченко А.Г.); 2. Семинар «Методика и порядок оформления финансовой, а также иной отчетности по грантам РГНФ, ФЦП и РФФИ» (ведущий - проректор по научной работе Федоров А.В., докладчик - аспирант Мирошкина О.И. и доцент Кравченко А.Г.); 3. Выступление «Современные требования к статьям публикуемым в журналах ВАК РФ и зарубежных изданиях» (проректор по научной работе Федоров А.В.).

Открытие заседания Совета началось с выступления проректора по научной работе А.В. Федорова, который обратил внимание молодых ученых на текущие грантовые конкурсы РГНФ, РФФИ и ФЦП в номинациях «молодые кандидаты наук» и «целевые аспиранты». При этом он подчеркнул необходимость активного участия молодых ученых в указанных номинациях, которые позволяют молодому ученому и аспиранту реально выигрывать конкурсы на значительные денежные суммы. Были озвучены результаты побед аспирантов и кандидатов наук до 35 лет ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова». В частности, конкурсы РГНФ в текущем году выиграны О.А. Курилкиной, Я.В. Коженко, А.Ю. Мамычевым. В предыдущие годы победителями конкурса РГНФ стали А.Г. Кравченко, лот ФЦП был выигран аспиранткой О.И. Мирошкиной. В общей сложности за последние три года 10 научных проектов молодых ученых и аспирантов института получили финансовую поддержку российских и зарубежных фондов.

Также А.В. Федоров отметил, что сегодня ученые нового поколения должны учиться самостоятельно зарабатывать своими научными результатами, и в этом ключе гранты – реальная возможность получить финансовую поддержку своим научным изысканиям. Тем более, что Президент РФ В.В. Путин неоднократно озвучивал готовность правительства поддерживать и поощрять развитие научной работы через конкурсную систему грантов.

Председатель Совета Кравченко А.Г. также обратил внимание молодых ученых на то, что участие в грантах позволяет достичь нескольких целей одновременно. Во-первых, нарастить количество публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, что сегодня принципиально необходимо для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Во-вторых, финансовая поддержка фондов открывает возможность для публикации монографий, учебных пособий, что особенно необходимо для получения звания доцента. В-третьих, финансы фонда позволяют посещать библиотеки г. Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов России и зарубежья, собирать уникальный научный материал, недоступный на уровне города и области. В-четвертых, победа в грантовых конкурсах является значимым научным достижением, что может быть отражено в сопроводительных документах аспиранта или кандидата наук, планирующих защиту кандидатской или докторской диссертации соответственно.

Расскрывая второй вопрос повестки дня, выступил председатель Совета Кравченко А.Г. с презентацией по использованию молодыми учеными интернет ресурса «www.eLibrary.ru». Он познакомил молодых ученых с порядком регистрации на указанном сайте и использования в грантовых заявках показателей «импакт-фактор» журналов и индекса авторского цитирования «индекс Хирша».

С особенностями оформления заявок ФЦП членов Совета ознакомила аспирант Ольга Ивановна Мирошкина, которая представила подробную презентацию. О.И. Мирошкиной были затронуты ключевые нюансы оформления заявок ФЦП, тактика планирования научной работы, конкретных результатов исследования и особенности оформления отчетности.

В заключение заседания Совета А.В. Федоров ознакомил молодых ученых с особенностями требований к статьям, публикуемым в журналах ВАК РФ и зарубежных изданий, подробно остановившись на особенностях оформления научных статей для англоязычных высокорейтинговых журналов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты