Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 апреля, 2022

290-летие со дня рождения Йозефа Гайдна

Йозеф (Франц) Гайдн — австрийский композитор, один из величайших классиков музыкального искусства. Родился 31 марта или 1 апреля 1732 года (данные о дате рождения противоречивы) в крестьянской семье в Рорау. Его отец, Матиас Гайдн, был каретным мастером, мать, Мария Коллер, служила кухаркой в семье графа Харраха, владельца поместья в Рорау. Йозеф был вторым ребенком у своих родителей и старшим их сыном.

Й. Гайдн - представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет, а также сонаты для клавира, создатель мелодии, впоследствии лёгшей в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии.

Среди наиболее известных произведений Гайдна – «Сотворение мира» и «Времена года», эпические оратории в манере позднего Генделя. Эти произведения сделали автора знаменитым в Австрии и Германии в большей степени, нежели его инструментальные опусы.

Великий мастер, Гайдн неустанно обновлял свой язык. Вместе с Моцартом и Бетховеном Гайдн сформировал и довел до редкой степени совершенства стиль так называемого венского классицизма. Начала этого стиля лежат еще в эпохе барокко, а поздний его период приводит непосредственно к эпохе романтизма. 50 лет творческой жизни Гайдна заполнили глубочайшую стилистическую пропасть - между Бахом и Бетховеном. Великий русский композитор П.И. Чайковский отметил: «Гайдн – необходимое и крепкое звено в цепи симфонического композиторства: не будь его – не было бы ни Моцарта, ни Бетховена».

Презентация, подготовленная сотрудниками абонемента библиотеки ФПиМДНиДО Авдеевой Л.Н. и Ольховой Т.И., посвящена 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна. Желаем приятного просмотра.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты