Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 февраля, 2024

Лекция Т.М. Субботиной в Центральной городской библиотеке накануне дня рождения А.П. Чехова

28 января в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоялась публичная лекция зав. кафедрой русского языка и литературы кандидата филологических наук Т.М. Субботиной на тему «Чеховский Таганрог в произведениях И.Д. Василенко». В воскресный день накануне дня рождения Чехова в библиотеке собрались таганрожцы нескольких поколений, любители русской словесности и истинные патриоты родного города.

Чехов вошел в жизнь большинства таганрожцев не только как замечательный писатель, но и как почитаемый земляк, наша общая гордость. По-видимому, такие же чувства к  старшему собрату по перу  испытывал Иван Дмитриевич Василенко (1895-1956). Автор замечательных повестей  об Артемке и романа «Жизнь и приключения Заморыша», И.Д. Василенко большую часть своей жизни провёл в Таганроге, где всегда бережно относились ко всему, что связано с Чеховым. Василенко знал и любил чеховские произведения, обращался к ним в педагогической и писательской деятельности.  Главное - в его прозе легко обнаруживаются чеховские «следы», чем сам писатель всегда гордился.

В процессе лекции и своеобразной виртуальной экскурсии по Таганрогу начала ХХ века слушатели убедились в том, что Василенко идет по следам знаменитого предшественника и упоминает в своих произведениях те же городские локации, что и Чехов. К ним относятся городской шлагбаум, каменная лестница, базарная площадь, Петровская (у Василенко она названа Петропаловской) улица и другие памятные места. Так, городской цирк, созданный известными артистами братьями Труцци, становится местом действия «Каштанки» и одной из повестей, входящей в книгу о Заморыше,  а таинственный Греческий (Иерусалимский) монастырь, описанный Чеховым в рассказе «Без заглавия», вновь оживает на страницах романа Василенко.

Лекция Т.М. Субботиной вызвала неподдельный интерес у слушателей, которые не спешили расходиться по окончании мероприятия. Они делились своими воспоминаниями о городе детства, вспоминали эпизоды любимых произведений не только Чехова, но и  Василенко – несправедливо забытого сейчас детского писателя, чьё творчество вдохновлено Таганрогом и Чеховым.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты