Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 декабря, 2023

Занятие по русской диалектологии в библиотеке

В рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова и СНК «Словесник» 22 ноября 2023 г. в библиотеке имени И.М. Бондаренко состоялось занятие по дисциплине «Русская диалектология» (гр. РЯЛZS-212 ФИиФ, преподаватель - канд. филол. наук, доцент З.Г. Стародубцева).

Успешное освоение данной дисциплины актуализирует необходимость практической работы со справочно-энциклопедическими изданиями, выставка которых была развёрнута в библиотеке. Заведующий библиотекой Л.В. Атясова в первую очередь обратила внимание обучающихся на «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Она рассказала о жизни замечательного человека, «собиравшего слова», о его литературном творчестве и  огромном, плодотворном пути исследователя, воплотившемся в «Толковом словаре...». Словарь был издан в 1863-1866 гг. и с тех пор многократно переиздавался. Среди 200 тысяч слов этого словаря насчитывается около 80 тысяч диалектных слов, собранных В.И. Далем по всей России. Безусловно, функционально востребованы учителем-словесником также «Словарь русских народных говоров» и другие справочные издания, обращение к которым помогает полнокровно постигать художественный мир произведения.

В выступлении З.Г. Стародубцевой прозвучала мысль о  том, что знание диалектологии и её информационно-справочного аппарата  необходимо учителю русского языка и литературы в процессе изучения литературной нормы в современном образовательном пространстве и в практико-методической  работе по формированию и развитию культуры речи обучающихся.

Во второй части занятия студенты получили возможность «пообщаться» со словарями и выполнить ряд увлекательных и предметно востребованных заданий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты